В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОШЕЛ ДЕНЬ ФЕРМЕРА

В пятницу, 1 июля, в Еткульском районе Челябинской области состоялся «День фермера». На большой сельскохозяйственный праздник приехали аграрии со всего региона.

В числе почётных гостей и участников мероприятия — губернатор Алексей Текслер, министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин, председатель Совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) Светлана Максимова, главы крестьянских (фермерских) хозяйств Челябинской области. Председатель Совета АККОР Челябинской области - Сергей Юрьевич Сушков, исполнительный директор - Анна Григорьевна Таскаева. 

По предварительным итогам сельскохозяйственной микропереписи среди областей УрФО. Челябинская область занимает первое место по количеству фермерских хозяйств, наличию площадей сельскохозяйственных угодий и посевных площадей в этой категории хозяйств. На их долю приходится 47% сельхозугодий и 51% посевных площадей фермерских хозяйств УрФО. Среди областей УрФО наибольшее поголовье крупного рогатого скота, в том числе коров, содержится в фермерских хозяйствах Челябинской области.  

По состоянию на 1 августа 2021 года на территории Челябинской области насчитывалось 1247 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, осуществлявших сельскохозяйственную деятельность.  По сравнению с 2016 годом площадь сельскохозяйственных угодий у фермеров увеличилась на 20%, общая посевная площадь – на 40%.

Как рассказала председатель Совета АККОР Светлана Максимова, в День фермера проходила сельская ярмарка. Пасечники привезли свой мед. Сладкие рамы манили к себе желающих оценить вкус продукта. Были здесь и национальные блюда. Вдоль ярмарочных рядов прогуливались фермеры. Они приехали из разных уголков области. Фермеры Челябинской области отметили свой профессиональный праздник с надеждой на хороший урожай. Челябинская область — лидер по производству птицы, свинины, а также муки, круп и макаронных изделий. 

С успешным окончанием посевной участников праздника поздравил Глава региона. Он поблагодарил фермеров за высокие результаты и социальную ответственность.

По результатам посевной кампании фермерские хозяйства вновь внесли значительный вклад в ее проведение, - отметил министр сельского хозяйства Алексей Кобылин. В этом году фермеры увеличили посевные площади еще на 9% или на 78 тыс. гектаров, до 956 тыс. га. На 18 тыс. га - под зерновыми культурами, почти на 50 тыс. га – под масличными, на 349 га – под картофелем и овощами».

Министр сельского хозяйства подчеркнул, что из 14 хозяйств, которые имеют сертификаты на производство семян, более половины - фермерские. Весной этого года эта продукция была очень востребована. Кроме того, на долю фермеров региона приходится половина урожаев зерна, почти 70% - полевых овощей, 36% - урожая маслосемян. По итогам 5 месяцев текущего года поголовье КРС в фермерских хозяйствах области составляет 41,8 тыс. голов, в том числе 20,7 тыс. коров. За 5 месяцев текущего года валовое производство молока в малых формах хозяйств составило 11,1 тыс. тонн. Это 7,6 % от общеобластного.

В торжественной части глава региона Алексей Текслер и председатель совета АККОР Светлана Максимова вручили почетные грамоты Министерства сельского хозяйства региона, наградили аграриев званиями «Почетный фермер», медалями им. Т.С. Мальцева «За вклад в развитие сельского хозяйства». Дипломы о получении гранта на развитие семейной фермы в 2022 году получили главы хозяйств из Увельского, Карталинского, Верхнеуральского и Варненского районов.

Как добавила председатель Совета АККОР, участники мероприятия и гости также посетили животноводческую ферму в селе Долговка, где в составе нового молочного комплекса действует уникальный доильный зал карусельного типа. СПК «Коелгинское» им. Шундеева И.Н. является племенным заводом по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы и одним из передовых хозяйств Челябинской области. Неожиданный подарок пяти победителям конкурса «Агростартап-2022» в сфере молочного животноводства сделал руководитель СПК «Коелгинское» Анатолий Шундеев: он подарил им сертификаты на приобретение породистых телят.