АККОР: ЧТО ПОМЕНЯЛОСЬ В НОВОМ ПРИКАЗЕ ВЕТЕРИНАРНЫХ ПРАВИЛ

Приказом​ Министерства​ сельского​ хозяйства​ Российской Федерации от 28.04.2022 № 269 утверждены новые ветеринарные правила убоя животных и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса после убоя. Документ вступает в силу с 1 сентября 2022 года за исключением пунктов, касающихся убоя птицы и экспертизы этой продукции. Они вступят - с 1 марта 2023 года.

Отметим, что с введением данных правил утрачивает силу приказ МСХ РФ № 72 от 2014 года «Об утверждении Правил в области ветеринарии при убое животных и первичной переработке мяса и иных продуктов убоя непромышленного изготовления на убойных пунктах средней и малой мощности».

Данные требования выпущены в рамках ФЗ-247 «Об обязательных требованиях в Российской Федерации»​ от 22.07.2020.

Новые ветеринарные правила будут касаться физических и юридических лиц, занимающихся убоем животных, а также птиц и диких особей (промысловых) и предусматривают упрощение ветеринарных правил по убою скота. 

Анализ, проведённый специалистами АККОР, показывает: если в 72 приказе МСХ РФ забой был предусмотрен на сертифицированных бойнях, то согласно нового приказа речь идет о «специализированных площадках» - производственных объектах и иных местах предназначенных для убоя, требования к которым упрощены в разделении процедур в рамках одного помещения.

Согласно пункту 15 новых правил должно быть предусмотрено разделение процесса убоя в рамках одного помещения. Согласно пункта 16 - требования для мест убоя упрощаются. Так, места убоя должны обеспечиваться водой, моечными и дизенфицирующими средствами, уборочным инвентарем, необходимым для осуществления процессов убоя животных.

Стоит отдельно отметить, что мясо и продукция, которая производится для личного потребления и переработанная мясная продукция не подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе.

Планируется, что документ вступит в силу с 1 сентября 2022 года и будет действовать до 1 сентября 2028 года.

Приказ не допускает подворный забой скота по причине санитарно-эпидемиологических требований, однако значительно упрощает процесс убоя.

АККОР​ ежегодно поднимает вопрос о необходимости разрешить подворный забой животных на своих площадках. Данная проблема была включена в реестр проблем, с которыми сталкивается малый бизнес, сфомированный по линии уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предприниматей.

Во многих регионах вопрос наличия специализированных боен не решен. Их мало и они находятся в далекой транспортной доступности.​ В этой связи осуществление забоя скота должно быть упрощено для малых форм хозяйствования и подворных хозяйств.

Тем не менее, новый приказ предусматривает определенные шаги в данном направлении. Правительство РФ и Минсельхоз РФ пошли на встречу обращениям фермеров. 

Это первый шаг в данном направлении.

По любому использовании материалов ссылка на АККОР обязательна!