КАБМИН РАССМОТРИТ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Кабинет министров под председательством Михаила Мишустина соберется сегодня, в четверг, на очередное заседание. На повестку дня вынесено порядка двух десятков вопросов, касающихся законодательных изменений в сфере сельского хозяйства, социальной сферы, бюджетного кодекса и других. Основным вопросом предстоящего заседания станет рассмотрение национального доклада о ходе и результатах реализации в 2021 году Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Накануне, в среду, Счетная палата (СП) оценила степень эффективности исполнения этой госпрограммы как высокую. При этом в СП отметили, что анализ в динамике за три года показал, что оценка эффективности госпрограммы повысилась с уровня "ниже среднего" до уровня "высокая степень эффективности".

Этот документ предполагает рост экспорта сельхозпродукции из РФ. По утвержденным планам, в 2021 году он должен был составить $26 млрд, в 2022 году - $28 млрд, в 2023 году - $31 млрд, в 2024 году - $34 млрд. Целью по валовому урожаю зерна в России в 2021 году является получение 118,6 млн тонн. Согласно данным Росстата, урожай зерновых в России в 2021 году составил 121,4 млн тонн.

В продолжение темы развития АПК кабмин обсудит поправки в закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", направленные на совершенствование механизма изъятия земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения при их неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением российского законодательства.

Источник: ТАСС