ГОСДУМА ПРИНЯЛА ЗАКОН ОБ ОБРАЩЕНИИ С ПРОДУКТАМИ ЖИВОТНОВОДСТВА

Госдума во втором и третьем чтении приняла закон о регулировании отношений, которые возникают при обращении побочных продуктов животноводства. Направлен документ на повышение их эффективности вовлечения в сельскохозяйственное производство (ссылка на законопроект: https://sozd.duma.gov.ru/bill/79874-8)

Напомним, в Резолюции 33 Съезда АККОР сказано о необходимости "выделить навоз в группу «органические отходы-побочный продукт жизнедеятельности животных и птиц». Разрешить субъектам малого предпринимательства использование навоза без дополнительного регулирования отходов в качестве удобрений, согласно установленных норм с учетом имеющейся земельной площади".

Таким образом, теперь к побочным продуктам относятся вещества, которые образуются при содержании сельскохозяйственных животных. В их числе помет, навоз, стоки и подстилка. Теперь такие продукты не будут считаться отходами. Кроме того, на них можно будет оформить право собственности.

Обращение побочных продуктов будет осуществляться в соответствии с ветеринарными, санитарно-гигиеническими нормами. Загрязнение окружающей среды не допускается. В документе поясняется, что хранение таких продуктов до их обработки и переработки разрешено лишь на специализированных площадках.

После вступления закона в силу, продукты жизнедеятельности животных будут считаться отходами только в случае нарушения требований, предъявляемых к ним в рамках государственного контроля. Во всех остальных случаях после переработки они будут относятся к побочным продуктам животноводства, призванным повышать плодородие сельхозземель как органические удобрения.

Планируется, что новые нормы вступят в силу с 1 марта 2023 года.

В пояснительной записке к принятому закону говорится, что в России в сельхозорганизациях ежегодно образуется около 180 млн т побочных продуктов животноводства. Принятие документа позволит создать самостоятельную отрасль обращения органических удобрений, экспортировать их, а также использовать в качестве сырья в сельхозпроизводстве.