ПЕНЗЕНСКИЕ УЧЕНЫЕ РАЗРАБОТАЛИ "УМНЫЕ ТЕПЛИЦЫ", КОТОРЫЕ УСКОРЯЮТ СОЗРЕВАНИЕ УРОЖАЯ

Цены на тепличные овощи в начале сезона кусаются. Как обеспечить потребность внутреннего рынка и сдержать цены - над этими задачами работают совместно ботаники и энергетики Пензенского госуниверситета (ПГУ).

Студенты под руководством преподавателей разрабатывают новые установки альтернативной энергии и моделируют работу умных теплиц, которые ускоряют созревание урожая. Специалисты создали систему контроля растения на основе компьютерного зрения с алгоритмами искусственного интеллекта.

Раньше агротехники учитывали такие параметры, как температура и влажность. В Пензе уделили внимание распределению солнечного света, его количеству и спектру лучей. Оказалось, чтобы растение правильно развивалось, необходимо на раннем этапе использовать красный свет, на более позднем - фиолетовый.

Изначально система позволяла выставлять правильный свет по требованиям биологов, но это давало  возможность быть только созерцателями, а не создателями. Решили углубить исследование и на следующем этапе наделили систему способностью самостоятельно распознавать, какие световые характеристики актуальны для растения в конкретный момент развития. Для этого создали автоматизированную систему освещения на базе RGB-диодов, по сути, разработали "мозги" и автоматику проекта.

Конструкция выглядит просто. В центре - вращающаяся камера, которая снимает растение в трех проекциях. Она работает постоянно, выдавая изображения каждые 30 минут. На основе этих изображений строится 3D-модель. Камера с высоким разрешением позволяет онлайн регулировать освещение, влажность и температуру.

Сейчас разработка находится на апробации у биологов, которые оценивают влияние изменения спектра света на развитие растения в реальных условиях.

Источник: Российская газета (спецвыпуск Инновации)