ОПЫТ РЕГИОНОВ: В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ФЕРМЕРОВ ОРГАНЫ ВЛАСТИ СОВМЕСТНО С АККОР ОРГАНИЗУЮТ СЕМИНАРЫ

Накануне, 23 июня 2022 года, на базе тверского регионального филиала АО «Россельхозбанк» при организации регионального Минсельхоза и АККОР состоялась встреча с начинающими фермерами Тверской области.

Как рассказала председатель Совета АККОР, руководитель Союза фермеров и малых сельхозпроизводителей Тверской области, депутат Законодательного Собрания региона Светлана Максимова, в мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства Тверской области Константин Каравайный,  директор филиала Россельхозбанка Андрей Ефимцев, представители муниципальных органов власти и, что важно, - начинающие фермеры и их наставники.

Региональный министр сельского хозяйства Константин Каравайный выступил с приветственным словом, а также рассказал обо всех видах государственной поддержки, доступной как начинающим, так и фермерам со стажем. Особое внимание было уделено возможности стать получателем гранта «Агростартап», средства которого могут быть направлены на приобретение, ремонт, строительство производственных и складских помещений, необходимых для переработки и хранения продукции, а также на приобретение участков, сельскохозяйственной техники и животных. Гранты по программе «Агростартап» доступны для фермерских хозяйств молочного и мясного скотоводства, а также для предпринимателей в сферах овощеводства и картофелеводства.

Значимость фермерского движения в развитии сельского хозяйства региона подчеркнула и Светлана Максимова. Она отметила и важную роль государства в поддержке малого бизнеса именно на селе. Поскольку именно этот фактор является решающим для сохранения и развития сельских территорий.

На сегодняшний день АО «Россельхозбанк» предлагает широкий спектр программ, как льготного кредитования, так и помощи в продвижении фермерских продуктов через систему «Свое фермерство. Свое родное». Вопросы финансовой грамотности, а также современные подходы Банка в подготовке кадров агропромышленного комплекса в рамках реализации проекта «Школа фермера» обсудили с директором филиала Андреем Ефимцевым.
В завершении своим опытом поделились фермеры с уже многолетним стажем, они ответили на наиболее важные вопросы тех, кто еще только начинает или планирует попробовать себя в фермерском деле.

Рассказывая о результатах мероприятия, Светлана Максимова обратила внимание на следующий факт -  восемь начинающих фермеров вступили в региональный АККОР сразу по завершении встречи.