ГОСДУМА ЕДИНОГЛАСНО ПРИНЯЛА В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ЗАКОНОПРОЕКТ, ПРИЗВАННЫЙ УПРОСТИТЬ ПРОЦЕДУРУ АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ КФХ, - НА ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ ВЫСТУПИЛ ВЛАДИМИР ПЛОТНИКОВ

Сегодня в Госдуме в первом чтении единогласно принят законопроект, призванный упростить процедуру аренды земельных участков для крестьянско-фермерских хозяйств.

С докладом по этой теме на пленарном заседании выступил первый заместитель председателя комитета ГД РФ по аграрным вопросам, президент АККОР Владимир Плотников. 

Законопроект разработан по поручению Президента РФ В.В. Путина. Документ решает сразу два важных вопроса. Первый обусловлен необходимостью поддержки граждан и крестьянско-фермерских хозяйств как субъектов малых форм хозяйствования. Важно отметить, что это преимущественно семейные хозяйства, и законопроект упрощает их доступ к земельным ресурсам.

Строго говоря, принятый сегодня в первом чтении документ обеспечивает возможность предоставления земельных участков сельхозназначения, находящихся в государственной муниципальной собственности в аренду на срок до пяти лет. 

Граждане и владельцы фермерских хозяйств смогут арендовать участок без проведения торгов.

Второй важный вопрос касается определения размеров земельных долей в виде простой правильной дроби - эта работа была начата в прошлом Созыве и она будет продолжена. Законопроект дает возможность определить эти пропорции. А с 1 марта 2025 года доли будут переоформляться органами местного самоуправления.

Предполагается, что при дальнейшем рассмотрении законопроекта некоторые положения будут улучшены. Есть потенциал развития норм, регулирующих право КФХ получить земельный участок без торгов. В частности, необходимо пересмотреть принцип однократности процедуры аренды земельных участков для фермеров.

Видеокомментарий В.Н. Плотникова: https://dumatv.ru/video-comments/35125