МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ КРУГЛЫЙ СТОЛ "ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА В РЕГИОНАХ" ВЫЗВАЛ РАЗНОСТОРОННИЙ ИНТЕРЕС

Накануне, 17 июня, состоялся межрегиональный круглый стол "Проблемы развития сельского туризма в регионах". Организаторами мероприятия выступили Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) и Тверской институт переподготовки и повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса.

Многие выступающие и гости мероприятия присутствовали очно, также была организована возможность участия посредством видеоконференцсвязи. В работе круглого стола принимали участие несколько регионов РФ. География участников мероприятия была очень широкой - были представлены все федеральные округа.

Круглый стол вызвал неподдельный интерес и со стороны руководства региональных органов АПК, и со стороны непосредственно фермеров.

Участников мероприятия поприветствовал первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, президент АККОР Владимир Николаевич Плотников. Председателями круглого стола были член Совета Федерации от исполнительной власти Тверской области Скаковская Людмила Николаевна, председатель Совета АККОР, председатель Союза фермеров и личных подсобных хозяйств Тверской области Светлана Викторовна Максимова и врио ректора Тверского ИПК АПК Ирина Владимировна Уткина.

Как подчеркнула председатель Совета АККОР С.В. Максимова, спикеры и гости круглого стола смогли обсудить актуальные проблемы, с которыми сталкиваются владельцы сельских туристических объектов, и найти пути их решения; обменяться опытом, советами и "лайфхаками" ведения бизнеса; послушать истории создания уже успешных туристических объектов и маршрутов, познакомиться с единомышленниками.

В завершении официальной части мероприятия каждый участник смог в неформальной обстановке уточнить интересующие вопросы, обменяться идеями и контактами с коллегами, обзавестись новыми друзьями.

Это уже не первое подобное мероприятие, организованное в рамках образовательных программ, непосредственно связанных с сельским туризмом, так и в рамках развития самого сельского туризма в России.

Добавим, положительный опыт по переподготовке фермеров по программе развития агротуризма реализуется в Тверском ИПК АПК. На днях завершили обучение 32 фермера. В торжественной обстановке им также были вручены дипломы.