В РОССИИ БУДЕТ СОЗДАН НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ЦЕНТР В СФЕРЕ СЕМЕНОВОДСТВА НА БАЗЕ ПЯТИ ИНСТИТУТОВ

По поручению Президента РФ В.В. Путина Правительство продолжает оказывать дополнительную поддержку нашим учёным, которые занимаются селекцией и семеноводством. Такие разработки крайне важны для успешного импортозамещения в агропромышленном комплексе, а также для повышения уровня продовольственной безопасности.

"Подписано ещё одно распоряжение Правительства, которое нацелено на формирование условий для развития семеноводства., - сказал сегодня на оперативном совещании председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. - Будет создан научно-производственный центр. Его специалисты займутся фундаментальными и прикладными исследованиями по разработке новых видов, сортов и гибридов сельскохозяйственных культур"

В объединение войдут пять известных научных структур из разных регионов, в том числе Курчатовский институт из Москвы, Первомайская селекционно-опытная станция сахарной свёклы из Краснодарского края, Северо-Кавказский и Ростовский федеральные научные центры, а также крымский Институт виноградарства и виноделия. В каждом из них есть своя школа, компетентные специалисты, оригинальные наработки. Поэтому объединяться в единое учреждение нет необходимости.

Работа в рамках центра позволит им успешно взаимодействовать и ускорить за счёт концентрации усилий процесс по созданию конкурентоспособных селекционных форм, а также новых технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Головной структурой станет Курчатовский институт.

Рассчитываем, что новый центр представит программу своей работы в самые короткие сроки и привлечёт к этому процессу представителей нашего агропромышленного комплекса. Такое сотрудничество станет основой для появления более качественных новых линий растений с высокой урожайностью.