РОСАГРОЛИЗИНГ: НЕОБХОДИМО СОЗДАТЬ КОМПЛЕКСНУЮ ПРОГРАММУ ПО МОДЕРНИЗАЦИИ ИНФРАСТРУКТУРЫ ХРАНЕНИЯ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА

АО «Росагролизинг» готово к активной поддержке сферы хранения и переработки растениеводческой продукции благодаря накопленному опыту в реализации масштабных высокотехнологичных проектов по строительству элеваторов. Об этом заявил генеральный директор компании Павел Косов в ходе пленарного заседания на Всероссийском Зерновом Форуме, который проходил в Сочи с 26 по 28 мая.


Участники мероприятия обсудили текущие вопросы зернового рынка России с учетом адаптации регуляторной среды под актуальные условия. Аграриям оказывается всесторонняя финансовая поддержка, которая включает в себя 12 млрд рублей, направленные на поддержку Росагролизинга. Выделенные средства помогут сохранить льготные условия обновления парка техники. Кроме того, прорабатывается возможность распространения финансовых услуг Общества для приобретения запчастей сельхозтехники.

Также эксперты отрасли обозначили перспективы организованной торговли и рассмотрели инфраструктурные преобразования. Являясь эффективным механизмом технической модернизации отрасли, Росагролизинг предлагает доступный, прогнозируемый и стабильный инструмент обновления в том числе объектов хранения продукции растениеводства. Так, при его участии в 6 субъектах РФ возведены крупные элеваторные комплексы общей мощностью 206 тыс. тонн. Объем инвестиций компании в эту инфраструктуру составил почти 3 млрд руб.

Зерновая подотрасль составляет основу российского агропромышленного комплекса, от ее развития в значительной степени зависит продовольственная безопасность страны. По словам Павла Косова, важно организовать доступ предприятиям зернового сектора к современной производительной сельхозтехнике и оборудованию в достаточных объемах. Для обеспечения потребностей аграриев в обновлении парка техники Общество ежегодно наращивает поставки и расширяет номенклатуру – в маркетплейсе компании представлены предметы лизинга от более 500 поставщиков.

Клиентами Росагролизинга являются 15 тысяч сельхозтоваропроизводителей со всех регионов страны, включая участников зернового рынка. В 2021 году на них пришлась половина всех поставок специализированной техники и оборудования.

«Каждый четвертый комбайн и третий трактор приобретается через нас. Лидирующие позиции на рынке агролизинга мы занимаем в том числе благодаря уникальным льготным условиям лизинга. Например, в прошлом году компания помогла сэкономить 7,4 млрд рублей отечественным аграриям. Сегодня мы думаем над разработкой отдельной программы по развитию и модернизации инфраструктуры хранения продукции растениеводства. Мы убеждены, что точечных проектов недостаточно, необходимо принятие комплексных мер в этом направлении, и Росагролизинг готов стать якорным исполнителем такой программы», – отметил генеральный директор компании.