ХРАНИТЕЛЬНИЦЫ СЕЛЬСКОГО ОЧАГА: В КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ НАГРАДИЛИ ЛУЧШИХ СЕЛЬСКИХ ЖЕНЩИН

Позвольте, дорогой читатель, сегодня Вас познакомить с участницами регионального отделения Общероссийского общественного Движения сельских женщин России Зольского райна Республики Кабардино-Балкария.  Активные и ответственные женщины - Мамхегова Римма Уриубиевна и Сижажева Аминат  Нажмудиновна с с.п. Псынадаха и Кокова Асият Худиновна из села Залукодес.

Женщина – мать, женщина – созидатель, женщина – творец. Женщина – добро, женщина – мотор  и  жизнь  всего села и деревни. Есть женщины в русских селениях….

Да, о таких женщинах говорит поэт и написаны эти строки.

Помню первую встречу с Мамхеговой Риммой Урусбиевной, рассказывает председатель Регионального отделения Общероссийского общественного Движения сельских женщин России Тилова Вера Ибрагимовна. «Я работала в Министерстве сельского хозяйства Республики - это было в 2012 году, и с тех пор не жалею ни одного дня, что десять лет тому назад нам пришлось подружиться и сохранить дружбу».

Вся трудовая деятельность Риммы Урусбиевны связана  с сельскохозяйственным производством. Благодаря образованию и умелому подходу к производственной деятельности она и сегодня показывает, как необходимо работать и каких успехов можно добиться при умелом и научном подходе к производству.  

Римма Урусбиевна в 2012 году создала КФХ. Она всегда проявляет интерес и внимание к проблемам села и района, а также являясь членом АККОР Республики  и членом Совета АККОР КБР,  она знакома с проблемами и интересами всех фермеров, вносит большую лепту в решение этих задач. Предприимчивая, активная Римма Урусбиевна зарекомендовала себя только с положительной стороны и как участница Движения, и как член АККОР КБР. В 2017 году решением Совета АККОР России ей была вручена медаль им. Т.С. Мальцева, в 2021 году она награждена Почетной грамотой ОО ДСЖР, а буквально недавно по ходатайству ОО ДСЖР (председатель ОО ДСЖР - Безбудько Н.В.) была награждена Почетной грамотой АККОР России.

Много у нее других наград и признаний, но самое главное признание и награда – эта  благодарность, которую она слышит от односельчан, малоимущих и руководства социальных учреждений за щедрость и большую доброту души.

Если сказать о ее профессиональной деятельности, то Римма Урусбиевна постоянно повышает свой квалификационный уровень, отслеживает и изучает нововведения в сельском хозяйстве, грамотно применяет их в практической деятельности. Она добросовестно относится к своим предпринимательским и трудовым обязанностям, проявляет принципиальность в отстаивании законных интересов фермеров.

Следующая наша героиня – женщина-легенда  Сижажева  Аминат  Нажмудиновна.

Ее трудовая деятельность всегда была многопрофильной. «Более ответственного и активного человека как она, которая болеет душой за развитие сельских территорий, села Псынадаха, и способного прийти на помощь остро нуждающимся, для меня нет», рассказывает Вера Тилова.

Аминат Нажмудиновна является председателем женсовета двух населенных пунктов Зольского района - с.п. Псынадаха и Батех. Ее энергия, работоспособность и устремленность идеями объединили вокруг нее сельских женщин разных профессий. так, во многих селах библиотеки давно закрылись в связи с приходом цифровой цивилизации, однако Аминат Нажмудиновна каждое утро открывает двери библиотеки и знает, что ее гостями и читателями сегодня будут односельчане и школьники.

Она устраивает круглые столы по актуальным темам, ведет беседы, заседания женсовета.

Перед праздником Победы сама провела поисковую работу и создала настоящий Бессмертный полк. 75 солдат-односельчан Псынадаха и села Батехне не вернулись с поля боя. Она заказала портреты, сделала стенд в библиотеке, а актив женсовета с фотографиями прошлись в Бессмертном полку в районном центре. Очень большую и нужную работу для села, для последующего поколения, для Республики провели... Родственники погибших воинов и односельчане очень благодарны этой работе женсовета.

Аминат Нажмудиновна, всегда к работе привлекает работников  социальных учреждений и участковых. О проводимых мероприятиях Аминат Нажмудиновны говорят ее фотозарисовки. 

В беседе Аминат Нажмудиновна говорит: «Вы знаете, Вера Ибрагимовна, что больше всего ждут мои старики? Это 1 октября, день – Пожилого человека. В преддверии него мы с активом ходим ко всем пожилым людям наших сел, одариваем их подарками и вниманием, иногда предлагаем свои услуги в уборке территорий дома и сада, покупаем лекарства и держим их жизнь и заботу  в пульсе…Была бы моя воля, я бы всем на белом свете помогла людям. Будем добрее и внимательнее друг к другу, мы спасем мир и планету».

«В программу «Комплексное развитие сельских территорий» я бы внесла предложение по социальной поддержке и помощи для молодых специалистов - врачей, учителей, специалистов сельского хозяйства, - говорит она. - Чтобы строили им дома, выделяли ведомственные квартиры».

С Коковой Асият Худиновной из Залукодеса, тоже познакомилась на одном нашем мероприятии, рассказала Вера Тилова. «Женщина - сказала, женщина - сделала» – это про нее. Она также как и Аминат Нажмудиновна болеет душой за развитие сельских территорий, чтобы в селении были комфортные условия для проживания.

В плане ее работ особое место занимает институт семьи, укрепление семейных уз, воспитание подрастающего поколения, трудовое и патриотическое воспитание молодежи, работа с подростками, информационные и агитационные беседы с подрастающим поколением села по пресечению наркомании, работа с неблагополучными семьями, организация спортивных мероприятий, акция «Добрые руки» и другие…

Асият Мухарбиевна знает, что будущее за подрастающим поколением и почти на все мероприятия она приглашает и привлекает  сельскую молодежь, школьников. Она частный гость также в школе, где читает и проводит лекции.

Вместе с сельским женским активом села она проводит акции «Собираем детей в школу», «Мы за здоровый образ жизни», «Декады  инвалидов», "Спешим делать добро".

Не зря ее выбрали председателем женсовета: она человек, рожденный для общественности, для взаимодействия и приносящий добро и свет, красоту и чистоту души. Человек, который стремиться быть полезным, быть востребованным в любом возрасте, быть ответственным за доверие и намеченные цели и задачи женсовета сельского поселения Залукодес. Вот какая она - добродушная Кокова Асият Мухарбиевна, активная участница регионального отделения Общероссийского общественного Движения сельских женщин России.

12 мая 2022 года в актовом зале Чегемского муниципального района прошло собрание Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Кабардино-Балкарской Республики.   На собрании участницы Движения Мамхегова Римма Урусбиевна, Сижажева Аминат Нажмудиновна и Кокова Асият Мухарбиевна были награждены Почетными грамотами Общероссийского общественного Движения сельских женщин России  за активное участие в работе VI Форума Общероссийского общественного Движения сельских женщин России, который прошел в г. Нальчик в 2021 году.

По поручению председателя ОО ДСЖР Безбудько Надежды Викторовны, Почетные грамоты вручила председатель Регионального отделения Общероссийского общественного Движения сельских женщин России Тилова Вера Ибрагимовна.