КОНФЕРЕНЦИЯ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ СОСТОЯЛАСЬ В МОСКВЕ

Сегодня в Общественной палате РФ прошла Конференция Уполномоченных по защите прав предпринимателей. Под председательствованием Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Б.Ю. Титова состоялось обсуждение специального доклада Президенту РФ В.В. Путину «Деловой климат в России. Что изменилось за 10 лет».

Участниками конференции выступили омбудсмены, региональные уполномоченные в субъектах РФ, общественные представители Уполномоченного, члены Московского делового собрания, представители ведущих общественных организаций и бизнеса.

В мероприятии принял участие В.Н. Плотников - представитель уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в сфере сельского хозяйства, первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, президент АККОР.

Накануне, 26 мая, в День российского предпринимательства Борис Титов представил Президенту России Владимиру Путину очередной развернутый доклад, который стал десятым, юбилейным. В него включен раздел, обобщающий итоги изменения делового климата в стране за десятилетие.

Институт уполномоченных последние годы в России активно развивается, в том числе, через выстраивание коммуникации с отраслевыми союзами, объединяя при этом усилия общественности и научного сообщества.

Только за последний год от предпринимателей принято более 12 тысяч обращений. И широкий круг системных проблемных вопросов, связанных с изъятием права собственности, оспариванием кадастровой стоимости,  приостановкой некоторых муниципальных нормативных актов и другие удается решать.

Доклад также включает «Реестр системных проблем российского бизнеса». В нем традиционно обобщаются недостатки административного регулирования. Так, в 2022 году в него вошло 368 пунктов, распределенных по 37 отраслям и направлениям. Из них - 25 пунктов были включены в реестр по предложению АККОР.

За десять лет существования института уполномоченных полностью или частично удалось решить более 180 проблем, однако многие из них не теряют актуальности и сегодня. В их числе - вопросы налогового, таможенного регулирования, поддержка субъектов малого предпринимательства, имущественные вопросы, правоприменительная практика, уголовное преследование, проверки контрольно-надзорных органов, маркировка товаров, нестационарная торговля и другие. 

На мероприятии также было озвучено: для эффективного решения актуальных задач при Правительстве РФ будут созданы рабочие комиссии по различным направлениям и проблемам, с которыми стакиваются субъекты малого предпринимательства.