ВОЗРОЖДЕНИЕ ОПТОВО-РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ПОЛОЖИТЕЛЬНО ОТРАЗИТСЯ И НА ФЕРМЕРАХ, И НА ПОТРЕБИТЕЛЯХ

Минпромторг намерен возродить в стране оптово-розничные рынки, на которых продавать свою продукцию смогут все желающие — фермеры и обычные граждане, в том числе дачники. Это следует из рекомендаций с описанием подобного формата торговли, которые ведомство разослало в регионы. Согласно данным Росстата за март 2022-го, доля розничных рынков и ярмарок составила 4,1% от общего оборота торговли, год назад — 4,3%. Общие продажи товаров в начале весны оцениваются в 3,75 трлн рублей.

В нынешней ситуации подобный формат снова может быть востребован. Как заявил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов, такой подход позволит стабилизировать цены за счет повышения конкуренции на продовольственном рынке. Кроме того, мера поддержит рынок труда за счет образования новых рабочих мест, уверены в ведомстве, и с этим согласны эксперты.

Минпромторг разработал рекомендации об организации оптово-розничных рынков и направил их в регионы. 

Как следует из рекомендаций, для того чтобы встать за прилавок на таких объектах, не нужно иметь или оформлять ИП или юрлицо. То есть реализовывать свою продукцию смогут в том числе садоводы и огородники. Безопасность продукции будут обеспечивать в том числе лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, которые разместят на объектах.

Пока рано прогнозировать, сколько таких рынков может появиться в стране, считают в Минпромторге. Их создание входит в полномочия локальных органов государственной власти. Субъекты сами определят, сколько нужно таких площадок. При этом единичные объекты, которые выполняют функцию рынков, в стране уже есть, добавили в ведомстве.

Инициатива ведомства полезна: дополнительный канал сбыта продукции для малых и средних хозяйств будет способствовать расширению производства, полагает вице-президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) Ольга Башмачникова.

Более того, возросшая конкуренция будет давить на цены. Сейчас фермерам достаточно сложно сотрудничать с торговыми сетями, а также участвовать в госзакупках, указала эксперт. Она подчеркнула, что предприниматели пытаются работать с крупными оптовыми рынками, но стоимость аренды места и другие услуги делают продажу товаров невыгодной.

"Рынки будут паралельно стимулировать малоформатную торговлю и развитие магазинов шаговой доступности, - сказала вице-президент АККОР. -  Однако, здесь мало рекомендаций регионам – должны быть меры стимулирования бизнеса". 

Важно, конечно создавать возможность хранения продукции для малых хозяйств. Это вопрос создания малых агрологистических центров на уровне муниципальных районов – тоже мера, направленная на увеличение объемов продукции производимой малыми хозяйствами и ее хранения, чтобы потом в течение года продавать на рынке, считает Ольга Башмачникова.

Возрождение оптово-розничных рынков будет способствовать и поддержке рынка труда за счет появления новых рабочих мест. О том, чтобы дать свободу бизнесу и позволить россиянам продавать плоды своего труда, недавно говорила глава Совфеда Валентина Матвиенко.

 

По материалам портала "Известия"