В АККОР РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН РАССКАЗАЛИ О ПРОГНОЗЕ ПО МАЙСКОМУ МЕДУ ИЗ-ЗА ХОЛОДНОЙ ПОГОДЫ И ДАЛИ СОВЕТЫ САДОВОДАМ

Холодный май плохо сказался на пчелах - они не опыляют растения. Обычно они вылетают из ульев в солнечные теплые дни апреля, а уже последняя декада мая, но из-за холодов пчелы не покидают свои дома.

Сейчас время, когда цветут многие плодовые растения. Садоводы знают, что урожай и качество яблок, груш, слив, вишни, крыжовника, смородины, малины, земляники и других плодово-ягодных растений очень зависит от опыления цветков этих культур насекомыми. Без участия пчёл полноценный урожай вообще немыслим.

Президент Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов Республики Татарстан Камияр Байтемиров говорит, что из-за холодной погоды уже задерживается цветение этих культур. Также из-за дождей сельхозпроизводители и садоводы не могут досеять урожай. Он рекомендует в этом случае регулировать сорта, например, взять поздние. Ведь сумма положительных температур ещё недостаточна для вегетации.

«Во время цветения всегда желательно, чтобы стояла не жаркая, но теплая, безветренная погода. Тогда цветками больше всего выделяется нектар, привлекающий к ним насекомых. Но уже на этой неделе ожидается потепление, и мы наверстаем упущенное", - говорит Камияр Байтемиров.

Какими будут цены на мед в этом году, говорить рано, но пчеловоды отмечают, что пчелопакеты и расходные материалы подорожали. А еще из-за обработки полей агрохолдингов нередки случаи гибели семей пчел, но пока они сидят в ульях, и такой проблемы нет.