ОПЫТ РЕГИОНОВ: КАКИЕ ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СЕМЕЙНЫХ ФЕРМ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ?

В Липецкой области,  как и в большинстве регионов нашей страны, в эти дни проходят заседания конкурсной комиссии по предоставлению грантов. Свои бизнес-проекты защищают семейные фермы и кооперативы.

На получение субсидии на развитие семейных ферм в этом регионе претендовали 16 фермерских хозяйств. После рассмотрения заявок к участию в конкурсе допущено 12 К(Ф)Х из 9 районов. На развитие семейных ферм в текущем году запланировано почти 43 млн федеральных и областных средств. Максимальный размер гранта – 15 млн рублей.
Основное направление развития семейных ферм в 2022 году, как и последние два года, - это разведение КРС как молочного, так и мясного направления. Также есть проекты по развитию птицеводства, рыбоводства и овощеводства (картофель, чеснок, тыква и свёкла). В одном из хозяйств хотят производить семена льна.
Из 7 сельхозкооперативов, подавших заявки на участие в конкурсе, за право получить господдержку на развитие своей материально-технической базы поборются 5. Средства кооперативам требуются на строительство овощехранилищ, приобретение техники и оборудования для переработки мяса и овощей. Максимальный размер гранта, на который могут претендовать кооперативы, - 20 млн рублей. На это направление в текущем году выделено более 35 млн рублей.