ПОЛЕЗНЫЙ ОПЫТ: ФЕРМЕРСКИМ ХОЗЯЙСТВАМ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ ПОЛЕВЫХ РАБОТ ПОМОГАЮТ СТУДЕНТЫ АГРАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА

В Костромской области стартовал новый трудовой сезон машинно-технологической станции Костромской ГСХА, целью которой является помощь фермерским хозяйствам региона при проведении механизированных полевых работ, а также практическое обучение студентов.

Механизированный отряд академии укомплектован тракторами и сельскохозяйственными машинами по обработке почвы, посеву и посадке, внесению минеральных удобрений и мелиорантов, заготовке кормов. Работают в нем студенты инженерно-технологического факультета, которые совмещают обязательную практическую подготовку с реальной трудовой деятельностью тракториста-машиниста.
Сельскохозяйственным предприятиям, крестьянско-фермерским хозяйствам и частным лицам предлагается технологическая помощь по вспашке, предпосевной обработке почвы, внесению минеральных удобрений, посеву зерновых культур и картофеля.
Сотрудничество между фермерскими хозяйствами и академией взаимовыгодно. Мелким и средним сельскохозяйственным предприятиям затраты на дорогостоящие сельхозмашины часто не по карману. Поэтому, используя технику академии и труд студентов, аграрии области могут в короткие сроки и с минимальными затратами обработать посевные площади.