РАЗВИТИЕ ФЕРМЕРСТВА В КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ ВОЗВЕДЕНО В РАНГ ПРИОРИТЕТА

Как ранее мы сообщали на сайте АККОР,  в администрации Чегемского района прошло общее собрание Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Кабардино-Балкарской Республики. Новые подробности о  мероприятии - в материале ниже.

В мероприятии приняли участие председатель совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Светлана Максимова, заместитель министра сельского хозяйства КБР Тимур Вадахов, глава местной администрации Чегемского района Юра Борсов, руководитель АККОР Кабардино-Балкарии Инал Алакаев, председатель совета АККОР КБР Нургали Коков, главы успешных фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов республики, представители регионального филиала Россельхозбанка, ряда профильных общественных организаций и движений.

Тимур Вадахов отметил, что в производстве зерновых и зернобобовых в целом по КБР на фермерские хозяйства и индивидуальных предпринимателей приходится 50%. Также малый агробизнес производит 50% подсолнечника. В области животноводства на долю фермеров и ИП приходится более 30% мяса и около 20% молока.

Светлана Максимова подчеркнула, что в Кабардино-Балкарии развитие фермерства возведено в ранг приоритета и «фермерство – реальный драйвер агропромышленного комплекса и всего аграрного сектора республики».

О проделанной работе АККОР КБР проинформировал руководитель общественной организации Инал Алакаев.

В заключительной части мероприятия большая группа фермеров Кабардино-Балкарии награждена Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, АККОР России, ОО «Движение сельских женщин России» и АККОР КБР.

Подробно о собрании АККОР Кабардино-Балкарии читайте в следующем номере нашей газеты.

На фото - вручение Медали имени Т.С. Мальцева главе КФХ, потомственному фермеру из Прохладненского района Тахиру Османову.

Борис БЕРБЕКОВ

Фото автора