ПОДМОСКОВНАЯ "ШКОЛА ФЕРМЕРОВ" НАЧИНАЕТ НОВЫЙ НАБОР

Подмосковная "Школа фермера" начала набор на курсы "Зоотехника" и "Сельский агротуризм". За два месяца желающие могут совершенно бесплатно переобучиться по этим специальностям, сообщают в областном министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

"Школа фермера", созданная два года назад на базе аграрного колледжа в подмосковной Коломне, чтобы закрыть возросший спрос на сельскохозяйственные специальности, превратилась в полноценный образовательный и востребованный проект. Он помогает слушателям начать свое фермерское дело, а выпускной экзамен представляет собой защиту бизнес-плана, который затем нужно будет воплотить в жизнь.

Теперь уже школа работает не при колледже, а на базе РГАУ имени Тимирязева, и лекции слушателям читают именитые педагоги академии. А еще на занятия приезжают специалисты областного Минсельхоза, представители Россельхозбанка, региональной Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России.

Набор всегда идет на разные специальности - это зависит от того, в каких специалистах нуждается в данный момент аграрный сектор. Сейчас, например, популярен агротуризм, и область взялась за подготовку кадров именно в этой сфере.

Выпускники "Школы фермера" смогут претендовать на все формы господдержки, в том числе и те, что были приняты после введения санкций. В частности, на бесплатную землю площадью от 10 до 200 гектаров для ведения фермерского хозяйства.

Источник: Российская газета