ТЕХНИЧЕСКАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ: РОСАГРОЛИЗИНГУ ОДОБРИЛИ ДОЛГОСРОЧНУЮ ПРОГРАММУ РАЗВИТИЯ

Вице-премьер России Виктория Абрамченко одобрила проект долгосрочной программы развития "Росагролизинга", согласно которому объем выдачи в лизинг имущества в период до 2024 года включительно в денежном выражении превысит 191 млрд рублей.


Главная стратегическая цель, которая стоит перед Росагролизингом - поставка в АПК средств производства и ускорение темпов технической модернизации, обеспечивающих рост инвестиций в основной капитал и повышение до 25% их доли в ВВП.

Как сообщила пресс-служба Компании, долгосрочная программа содержит перечни средств и конкретных мероприятий по достижению стратегических целей развития Общества, а также значения показателей текущих и ожидаемых результатов деятельности Общества, объемы и источники финансирования.

Мероприятия программы направлены на совершенствование бизнес-процессов "Росагролизинга", развитие цифровых каналов взаимодействиям с клиентами, расширение номенклатурной линейки предметов лизинга, а также развитие направлений, отличных от лизинга сельхозтехники, а также масштабирование программ поддержки аграриев.

"Для сельхозпроизводителей лизинг техники в текущих условиях имеет стратегическое значение. Мы активно развиваем агропромышленный комплекс и увеличиваем площади обрабатываемых земель. Необходимо обеспечить аграриев техникой в полном объеме. Правительство уже направило дополнительно 12 млрд рублей для обновления парка сельхозтехники и оборудования через инструменты Росагролизинга. Благодаря всем мерам и выполнению мероприятий долгосрочной программы развития акционерного общества мы сможем дать новый мощный импульс отечественному АПК на годы вперед и нарастить производство сельхозпродукции", - отметила Виктория Абрамченко.

В результате реализации программы, ожидается, что объем выдачи в лизинг имущества в период до 2024 года включительно в денежном выражении превысит 191 млрд рублей. Непосредственно техники планируется выдать в лизинг в количестве более 42 тыс. единиц. Лизинговый портфель компании планируется нарастить до 112 млрд рублей.