ПЕРСПЕКТИВНАЯ СИСТЕМА ПЕРЕХОДА НА ОРГАНИЧЕСКИЙ СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА РАЗРАБОТАНА УЧЕНЫМИ ТАТАРСТАНА

В Татарском институте переподготовки кадров агробизнеса прошла презентация научных трудов в области органического сельскохозяйственного производства, подготовленных учеными и специалистами института.

Их практическое применение настолько перспективно, что к ним уже проявили большой интерес не только представители регионального АПК, но и коллеги из Белоруссии.
Органическое сельское хозяйство имеет большое стратегическое значение для российского АПК в том числе и с точки зрения импортозамещения. Ведь разумное ведение органического хозяйства предполагает наличие своего технического парка фондов кормов, семян, посадочного материала, а также воспроизводство животных без завоза со стороны.
В соответствии с государственным заданием Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан институтом разработаны и внедрены в учебный процесс дополнительные профессиональные программы повышения квалификации в области органического сельскохозяйственного производства.
Практическая значимость этих программ заключается в том, что авторским коллективом разработана научно-обоснованная система практического перехода на органический способ производства растениеводческой продукции. При этом определена оптимальная структура посевных площадей и севооборотов. Также сельхозпроизводителям региона рекомендованы наиболее подходящие системы обработки почвы, защиты растений и семеноводства для органического растениеводства.
Уже началось внедрение элементов системы в фермерских хозяйствах Республики Татарстан. 

Источник