ЗАСЛУЖЕННЫЙ ФЕРМЕР СЕРГЕЙ МЕРЗЛЕЧЕНЦЕВ ИЗ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ О РАЗВИТИИ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ И ВОПРОСАХ, ТРЕБУЮЩИХ РЕШЕНИЯ

Награду Сергею Мерзлеченцеву вручили в Москве - зауральские крестьяне приняли участие в работе XXXIII съезда АККОР (Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России). Съездили не зря: привезли почетное звание и озвучили наболевшие проблемы. Своими соображениями с трибуны форума поделился председатель АККОР Курганской области Владимир Алейников.

В областной Совет АККОР входят 219 хозяйств, а это 31 % от общей численности их в регионе. Совет изучает опыт работы лучших хозяйств, направляет предложения в областную Думу, сельхоздепартамент, банки и другие организации. Кстати сказать, силами крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе обрабатывается 41 процент от общего объёма пашни, а в некоторых районах этот показатель от 50 до 60 процентов. Кроме того, производится 23 процента мяса и 27 процентов молока. В области есть крупные хозяйства, в обработке у которых до 20 тысяч гектаров земли.

В селе Терпугово Варгашинского района Сергей Мерзлеченцев – личность достаточно известная.

Успешный фермер и активный участник всего, что происходит на территории его сельского совета, депутат районной Думы, председатель совета предпринимателей, участник варгашинского Совета АККОР.

С. Мерзлеченцев прошёл хорошую агрономическую школу: поработал младшим научным сотрудником НИИСХ Северного Зауралья, директором подсобного хозяйства комбината «Синтез», агрономом-организатором НПС «Кукуруза» и даже председателем бывшего на данной территории колхоза «Труд».

Опыт помогает находить нужные решения. Фермер говорит, что в этой жизни, кроме кропотливого крестьянского труда, ничего другого для себя не представляет. Именно поэтому, когда один за другим разваливались в девяностых годах некогда крепкие совхозы и колхозы, он сумел организовать небольшой семейный бизнес. Сеял зерновые, получал заслуженные награды. Но в итоге остановился всё-таки на животноводстве. Ставку сделал на разведение свиней – в отдельные годы численность их доходила до 1000 голов. На текущий момент животных значительно уменьшилось, и объективные причины для этого есть. Главная из них – возросшая стоимость кормов.

Действительно, рассуждает Сергей, были моменты, когда хотелось все начатое бросить, да только сделать этого так и не смог. Крестьянский характер не позволил. Всегда надеялся на лучшее. О том, что его свиноводческий бизнес исключительно прибыльный, говорить сегодня не приходится. Бывает и так, что доходность скатывается к нулю и появляется необходимость искать варианты возвращения её на прежние позиции. И получается это по-разному. Случается и так, что на подмогу приходит супруга Наталья, ведь у нее в селе хоть небольшой, но все же торговый бизнес. Фермер сам решает, какие корма и как использовать, какая порода хрюшек представляет наибольшую перспективу. И хоть селекционером себя он вовсе не считает, всё-таки пробовал разводить на ферме разные породы животных. На ферме были краснокожие дюрки, выведенные когда-то в США, а также ландрасы мясного (беконного) направления родом из Дании… Сегодня у него есть представители всех «рас». С реализацией проблем практически не возникает.

За годы сложилась вполне эффективная «цепочка». В числе клиентов как индивидуальные предприниматели, так и частные лица. Вся производимая в хозяйстве продукция экологически чистая, а потому – очень вкусная. И потребители это уже поняли и оценили. При всем при том Сергей считает, что малый бизнес мог бы развиваться гораздо эффективнее, если бы государство оказывало ему более действенную поддержку. Да и с банками, говорит, работать в последнее время стало гораздо сложнее.

Вот и старается рассчитывать на собственные силы. Бизнес у Мерзлеченцевых семейный. Бухгалтерию в хозяйстве ведёт их дочь Светлана, а младшая, Анна, помогает матери. Хватает забот и зятю Валентину. Его функционал – автоперевозки. Всего в крестьянском хозяйстве постоянно устроены восемь человек, но в наиболее напряженные периоды их становится вдвое больше. Кроме всего прочего, терпуговский предприниматель, а теперь к тому же официально заслуженный фермер России, тесно сотрудничает с местной властью, оказывает содействие в решении наиболее значимых социальных проблем, помогает социальной сфере села. По-другому жить не умеет. Владимир Седанов.

Публикация подготовлена по материалам источника