РЕШЕНИЕ 33 СЪЕЗДА АККОР В ЧАСТИ ВЫДАЧИ СВИДЕТЕЛЬСТВ ГОСОБРАЗЦА В СЕЛЬСКИХ ШКОЛАХ ПО ОПРЕДЕЛЕННЫМ ПРОФЕССИЯМ ПОДДЕРЖАНО МИНСЕЛЬХОЗОМ РФ

В Резолюции 33 Съезда АККОР сказано, в целях кадрового и информационно-консультационного обеспечения развития малых форм хозяйствования на селе необходимо "вернуть в средние школы профориентацию; обеспечить в сельских школах возможность для ведения агроклассов с выдачей по завершению обучения в них свидетельств государственного образца на приобретенные профессии (тракторист-машинист, водитель и т.д.)". 

Так, Минсельхоз России поддержал решение Съезда AKKOP в части выдачи свидетельств государственного образца в сельских школах после прохождения обучения по определенным профессиям (тракторист-машинист, водитель и т.д). В официальном ответе ведомства говорится: 

"В настоящее время подведомственными образовательными организациями осуществляется работа в 1 149 агроклассах, функционирующих в 992 школах субъектов Российской Федерации. Численность обучающихся в агроклассах по состоянию на 1 января 2022 года составляет 20 128 человек. Работа агроклассов осуществляется на постоянной основе.)".

Функционирование агроклассов  направлено  на  выявление и поддержание профессиональных интересов учащихся сельских школ, что в свою очередь помогает молодежи сделать осознанный профессиональный выбор, ориентирующий на жизнь и работу в сельской местности. Решение о создании агроклассов принимается в субъектах Российской Федерации в целях реализации приоритетных направлений государственной политики в области устойчивого развития сельских территорий.

"Одновременно сообщаем, что в рамках реализации пункта 3 статьи 4 Федерального закона от 2 июля 2021 г. № 297-ФЗ «О самоходных машинах и других видах техники» в целях единообразного подхода к образовательному процессу по подготовке трактористов, машинистов и водителей самоходных машин Минсельхозом России разработан проект приказа «Об утверждении типовых программ профессионального обучения по программам профессиональной подготовки трактористов, машинистов и водителей самоходных машин». После издания указанного приказа сельские школы смогут использовать типовые программы в своей работе", сказано в документе.

Мы в соцсетях:
https://t.me/akkor_fermer