ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АККОР ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ ТАТЬЯНА ПЕРЕДЕРИЙ ВЫСТУПИЛА НА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ МЕРОПРИЯТИИ ПО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬХОЗКООПЕРАТИВОВ

В Тамбовской области состоялся межрегиональный круглый стол «Организационно-правовые особенности и проблемы деятельности сельскохозяйственных кооперативов». Проблемные вопросы обсудили за круглым столом представители власти, КФХ и юристы. В мероприятии приняла участие председатель АККОР Тамбовской области Татьяна Передерий. 

К беседе по видеосвязи присоединились и коллеги из Липецка. 

В ходе мероприятия обсуждались следующие вопросы: понятие и правовое регулирование деятельности сельскохозяйственных кооперативов (особенности и преимущества сельхозкооперации); организационно-правовая модель деятельности потребительских кооперативов; проблемы развития кооперативного движения в Тамбовской области и результаты исследования мнения профессионального сообщества о наиболее актуальных проблемах кооперативного движения в Тамбовской области; опыт развития сельскохозяйственных кооперативов в субъектах РФ: анализ организационно-правовых подходов и моделей на примере Липецкой области; государственная и финансовая поддержка деятельности сельхозкооперативов (гранты, доступный кредит, возмещение затрат).

Участники поделились положительным опытом работы сельскохозяйственных кооперативов, разработана дорожная карта по стимулированию создания и повышению эффективности деятельности сельскохозяйственных кооперативов в Тамбовской области.

Среди озвученных проблем - значительное подорожание запасных частей для сельхозтехники.

Однако есть и другие трудности, которые испытывают фермеры. Это правовые проблемы регулирования сбыта и участия сельхозкооперативов в мунициальных и государственных закупках.

Это слишком сложная процедура - она требует определённой квалификации. На мероприятии обсуждали вопрос о создании в Тамбовской области такого сервиса, который поможет сельхозпроизводителям участвовать в тендерах.