РУКОВОДИТЕЛИ РАЙОННЫХ АККОР ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В СОВЕЩАНИИ ПО ВОПРОСАМ ПРОВЕДЕНИЯ ВЕСЕННИХ ПОЛЕВЫХ РАБОТ

В Новоорском районе Оренбургской области прошло зональное совещание по организации и проведению весенне-полевых работ в АПК региона. Его участниками стали представтели власти, профильных стурктур, председатели районных Ассоциаций фермеров, сельхозпроизводители, главные агрономы, инженеры хозяйств Адамовского, Домбаровского, Кваркенского, Новоорского, Светлинского районов,  Гайского, Кувандыкского, Соль-Илецкого и Ясненского городских округов, городов Медногорска, Новотроицка, Орска.

На сегодня до сельхозтоваропроизводителей в полном объеме доведены средства по несвязанной поддержке, приступили к выплатам на компенсацию части затрат на приобретение кормов и семян, а также пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации природного характера в 2021 году. Вопрос стоит на особом контроле.

Согласно прогнозной структуре посевных площадей в 2022 году планируется посеять 329,4 тыс. га твердой пшеницы (на 23,8 тыс. га больше уровня 2021 года).

О карантинной, фитосанитарной обстановке в Оренбургской области, требованиях законодательства в области семеноводства и карантина растений доложил руководитель Оренбургского Россельхознадзора. Он напомнил сельхозтоваропроизводителям, что каждый из них обязан проверять предназначенный для посева семенной материал в аккредитованной лаборатории и получить документ, подтверждающий сортовые и посевные качества.

Минтруд Оренбургской области предоставляет гранты в форме субсидий предприятиям, которые после 1 апреля 2022 года трудоустроили граждан, зарегистрированных в службе занятости, проинформировала Наиля Исхакова.

Также участники совещания прослушали информацию о наличии запчастей и возможности ремонта сельхозтехники, об агростраховании и получении кредитов.

По завершении деловой части совещания министр сельского хозяйства Сергей Балыкин вручил награды лучшим работникам АПК районов.

Приказом Министерства сельского хозяйства РФ за заслуги в агропромышленном производстве, активную общественную работу и многолетний плодотворный труд звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России» присвоено Воробьеву Владимиру Анатольевичу, главе КФХ (Кваркенский район).

Благодарственными письмами министерства награждены руководители КФХ Снигаренко Владимир Алексеевич (Ясненский ГО), Досов Алибек Жолдыбаевич (Домбаровский район), Кушекбаев Ерлан Оналсынович (Светлинский район).