В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ) ПРОШЛИ МЕРОПРИЯТИЯ, ПРИУРОЧЕННЫЕ К 30-ЛЕТИЮ СОЗДАНИЯ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ АККОР

Сегодня, 12 апреля, в Республике Саха (Якутия) состоялись семинар на тему «Обеспечение продовольственной безопасности» и масштабный Форум, посвященный 30-летию Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Якутии.

В мероприятиях приняли участие первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, президент АККОР Владимир Плотников, заместитель министра сельского хозяйства РС(Я) Николай Афансьев, Президент АККОР РС(Я) Александр Артемьев, представители Якутского филиала АО «Россельхозбанк» и ПАО "Сбербанк России", руководители сельхозорганизаций и фермеры Республики.

Обращаясь к собравшимся, Владимир Плотников выразил признательность и благодарность аграриям Республики за их самоотверженный труд: «Самые главные алмазы Якутии – это  люди – крестьяне,  наши аграрии, главы фермерских хозяйств, которые создают  продовольственную безопасность, пашут землю и получают хороший результат в суровых климатических условиях. Хочу поблагодарить за вас за то, что выбрали непростой путь – стали  фермерами.

АККОР сегодня объединяет 64 региона, из них 4 – Якутия, Краснодарский край, Волгоградская и Оренбургская области объединяют наибольшее количество фермерских организаций. Ассоциация фермеров республики - одна из самых организованных в РФ. Это заслуга руководства региона, министерства и Ассоциации», - отметил он.

Владимир Николаевич подчеркнул, что по инициативе главы региона Айсена Николаева в области сельского хозяйства ведется системная работа по поддержке фермерских хозяйств. Им предоставляются кредиты и займы на льготных условиях. Республика активно реализует мероприятия двух  федеральных программ «Агростартап» - по поддержке начинающих фермеров и «Развитие семейных животноводческих ферм».

Характеризуя общую ситуацию в АПК страны, Владимир Плотников  отметил важность обеспечения стабильной работы сельхозпроизводителей, используя все возможности и инструменты государственной поддержки. "В этих целях планируется дополнительно выделить из федерального бюджета 153 млрд рублей. Прежде всего, средства будут направлены на субсидирование льготных краткосрочных и инвестиционных кредитов для отрасли" - добавил он.

Как подчеркнул парламентарий, потребности аграриев должны быть на первом месте – доступность кредитов и техники, снабжение сельхозпроизводителей удобрениями и помощь в реализации продукции.

Заместитель Председателя Правительства республики Михаил Никифоров отметил, что фермерское хозяйство играет важную роль в развитии региона — около 30% всей валовой продукции сельского хозяйства выпускается фермерами Якутии. Благодаря их труду в республике развиваются не только традиционные виды сельскохозяйственной деятельности как скотоводство, коневодство, растениеводство, но и открываются новые направления сельского хозяйства. Несмотря на то, что сельскохозяйственная деятельность ведётся в очень тяжёлых климатических условиях, фермеры начали выращивать дыни, арбузы, клубнику. 

«Правительство республики оказывает большую поддержку сельскохозяйственным труженикам. Сегодня действуют субсидии на семейные хозяйства, гранты «Агростартап», субсидии на поголовье, на молоко. Также на данный момент мы ищем новые механизмы помощи фермерам в нынешних реалиях», — сказал вице-премьер.

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) по селу и аграрной политике Андрей Находкин добавил, что развитие фермерского движения – это создание на селе новых рабочих мест, вовлечение в активную трудовую жизнь незанятых сельских жителей. И каждая созданная ферма – это новые рабочие места. Также он отметил положительную тенденцию увеличения моложых среди фермеров.

Министр сельского хозяйства республики Александр Атласов в своем выступлении отметил, что 30 лет назад в отрасли сельского хозяйства республики появился новый участник – сельский товаропроизводитель – фермерское хозяйство. Крестьянские  хозяйства, влившиеся в систему агропромышленного комплекса республики, за это время укрепились, заняли свою достойную нишу в системе товарного производства. 

"Ежегодно расширяются, приобретают новое дыхание, новые направления и механизмы государственной поддержки фермерства. Это необходимо признать. Поддержка направляется туда, где фермеры работают профессионально, где эту поддержку эффективно используют. Республика с 2012 года активно реализует в мероприятия двух  федеральных программ «Поддержка начинающих фермеров» и «Развитие семейных животноводческих ферм». Сейчас можно уверенно сказать об эффективности реализации этих программ для развития фермерского движения на селе", - отметил министр.

Президент АККОР РС(Я) Александр Артемьев сказал о роли малых производителей в АПК и работе Ассоциации. 

С докладами выступили руководителю Департамента животноводства, племенного дела, кооперации и малых форм хозяйствования МСХ РС(Я) Николай Питимко, руководитель Департамента по вопросам местного самоуправления Иван Попов, начальник отдела малого и среднего бизнеса Якутского филиала АО «Россельхозбанк» Николай Соловьёв и другие.

В рамках Форума в торжественной обстановке плодотворная работа фермеров, руководителей сельхозпредприятий, членов Ассоциации фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Якутии была отмечена на российском и республиканском уровнях.

Медали «Заслуженный фермер» были вручены Александру Попову, главе ИП К(Ф)Х «Лонкур» Сунтарского улуса, Илье Дьячковскому, главе ИП К(Ф)Х «Дьячковский И.И.» Чурапчинского улуса и Екатерине Винокуровой, главе ИП К(Ф)Х «Даккы» Таттинского улуса.

Медалью им. Т.С. Мальцева «За вклад в развитие сельского хозяйства» отмечен Романов Алексей, комбайнер ХЭТ «Абага» Амгинский.

Также 12 апреля состоялись официальные встречи первого заместителя председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимира Плотникова с руководством региона -  главой Якутии Айсеном Николаевым и Председателем Государственного Собрания Алексеем Еремеевым.

 

 

 

 

 

Благодарим пресс-службу Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) за оперативно предоставленные фотоматериалы! 

По материалам источника