ОПЫТ РЕГИОНОВ: АККОР СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ВЫСТРАИВАЕТ НОВЫЕ ДЕЛОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ С ПАРТНЕРАМИ

Многочисленные опыты южнороссийских аграриев доказывают: грамотное сочетание биологических препаратов со средстами защиты растений позволяет поднять урожайность сельхозкультур и в целом повысить рентабельность производства. Главное, найти наиболее подходящие для конкретного агрофона препараты. К такому выводу пришли эксперты во время круглого стола, организованного в Ставрополе. В мероприятии приняло участие руководство Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Ставропольского края.

О перспективах расширения использования биосредств в фермерских хозяйствах края в рамках сотрудничества с Союзом биологического земледелия рассказала исполнительный директор краевой АККОР Светлана Гайнарова.

АККОР и Союз биологического земледелия намерены совместно консолидировать малые формы хозяйствования, применяющие или планирующие применять биопрепараты в аграрных технологиях, а также занимающихся органическим производством. Совместно они будут выявлять и изучать наиболее эффективные биопрепараты на посевах основных культур в различных почвенно-климатических зонах края в промышленных масштабах.

Предметом заключенного соглашения между Ассоциацией и Союзом края являются "совместные действия Сторон в области биологизации аграрных технологий с целью оздоровления среды обитания в регионе, повышения плодородия почв, снижения себестоимости и улучшения качества сельскохозяйственной продукции, укрепления здоровья жителей и гостей Ставрополья".
Подводя итоги круглого стола, участники отметили, что в условиях беспрецедентного роста цен и санкционного давления со стороны большинства мировых поставщиков пестицидов, техники, технологий и посевного материала гражданским долгом сельхозпроизводителей и власти является поиск и использование всех имеющихся резервов повышения эффективности сельхозпроизводства. Частичная замена дорогой импортной "химии" и широкое применение высокопродуктивных отечественных биопрепаратов в интегрированных (химия + биология) технологиях является одним из таких резервов.