ПРЕДСТАВИТЕЛИ МОСКОВСКОГО КРЕСТЬЯНСКОГО СОЮЗА И РУКОВОДСТВО РОССЕЛЬХОЗБАНКА ТРАДИЦИОННО ПРОВЕЛИ СОДЕРЖАТЕЛЬНУЮ РАБОЧУЮ ВСТРЕЧУ

Представители Московского крестьянского союза провели традиционную, уже третью, рабочую встречу с Председателем Правления АО «Россельхозбанк» Листовым Борисом Павловичем.

От банка во встрече также принимали участие заместитель председателя Правления Вирясов Игорь Александрович, директор департамента развития и поддержки корпоративного бизнеса Пантелькина Татьяна Викторовна, и.о. директора департамента микробизнеса Шувалов Михаил Михайлович, заместитель директора департамента транзакционного бизнеса и цифровых каналов продаж Талалаев Валерий Владимирович и другие руководители.  

От Московского крестьянского союза участвовали и.о. председателя совета МКС, глава КФХ «Свободный труд» Булатов Рамиль Равильевич, директор МКС Ефремов Николай Павлович, глава КФХ Ройгас Валерий Вадимович, глава КФХ Дербенева Наталья Ивановна.

Во время встречи обсуждались важнейшие вопросы, волнующие фермеров Подмосковья.

В частности, обсуждалась тема расчетно-кассового обслуживания и оперативного внедрения новой платформы дистанционного банковского обслуживания без применения электронного ключа (толкена).

Также обсудили вопросы кредитного обслуживания, ускорения и упрощения процедур принятия решений по заявкам фермеров. Особенно сельхозтоваропроизводители обратили внимание на разработку нового кредитного продукта для КФХ в статусе юридического лица, позволяющего принимать решение о кредите по упрощенной скоринговой схеме. Такой продукт в банке недавно появился для индивидуальных предпринимателей и очень нужен для КФХ в статусе юридического лица, которых уже более четверти в общей численности КФХ в Московской области. В настоящее время, потребность в кредитах для увеличения производства сельхозпродукции особенно актуальна. 

Стороны обсудили использование фермерами электронной платформы, созданной банком «Свое родное» и «Свое фермерство». В настоящее время аграрии все активнее используют электронные сервисы банка и внесли ряд предложений по расширению их возможностей.

В качестве перспективного проекта – обсуждалась возможность организации и проведения в Подмосковье «Школы фермера» по очень актуальному сегодня направлению «Сельский и агротуризм». 

По окончании встречи фермеры Подмосковья выразили благодарность Борису Павловичу Листову за возможность регулярно встречаться, а также за возможность донести свои проблемы и предложения по улучшению сотрудничества между фермерским сообществом и банком непосредственно до руководителя банка и его первых заместителей. 

По итогам встречи, Б.П. Листовым даны конкретные поручения сотрудникам банка по всем обсуждаемым вопросам.

Также Председатель Правления АО «Россельхозбанк» подтвердил свое желание провести очередную встречу с фермерами Подмосковья в октябре 2022 года.