УСПЕШНЫЙ ОПЫТ: В НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ЦЕНТР КОМПЕТЕНЦИЙ И АККОР В СОТРУДНИЧЕСТВЕ ДОБИВАЮТСЯ ВЫСОКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Для развития системы сельскохозяйственного консультирования и информационного обслуживания сельхозтоваропроизводителей на территории Новгородской области распоряжением Правительства региона определен Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров. Он носит название "Центр консалтинга и инноваций АПК" и работает в рамках программы, рассчитанной  на 5 лет.

Программа деятельности Центра компетенций соответствует целям и задачам Федерального проекта, государственных программ Новгородской области, направленных на развитие АПК, развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства в АПК, сельскохозяйственной кооперации на территории региона.

Центр оказывает более 2,5 тыс. консультаций в год - и субъектам малого и среднего предпринимательства, и гражданам ведущим личное подсобное хозяйства, и физическим лицам, желающим осуществлять деятельность в сельском хозяйстве, и производственным, потребительским кооперативам.

Важно, что исполнительный директор Новгородской АККОР Панова Светлана Николаевна является сотрудником Центра компетенций.

Специалистами ЦК поводятся мероприятия - семинары, в том числе обучающие, совещания и т.д.

«Между Центром компетенций и Некоммерческим партнерством крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов и личных подсобных хозяйств Новгородской области «ВЕЧЕ» тесная связь и взаимодействие, - рассказал председатель Совета региональной АККОР Иван Пиреев. - Ассоциация участвует и организует совместно с Центром семинары и выставки. К примеру, сейчас проводятся ярмарки выходного дня, где работаем в тесном взаимодействии».

В целом, за 2021 год ЦК проведено 2353 индивидуальных консультаций, в том числе на личном приеме, посредством телефонной связи и  электронной почты; 22 семинара по вопросам создания и развития субъектов малого и среднего предпринимательства и сельскохозяйственных потребительских кооперативов, направлений и форм государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на селе, а также - 6 образовательных.

Интересно, что проводятся именно специализированные семинары, в том числе узконаправленные. Так, были организованы: Семинар «Подписание соглашений на получение субсидий в ГИИС «Электронный бюджет»: последовательность действий, решение типовых проблем»; Круглые столы в рамках деловой программы Worldskills Russia «Современные технологии сельскохозяйственного производства» и  «Меры государственной поддержки, предусмотренные для выпускников и лиц, начинающих бизнес в сфере АПК»; Семинары «Маркировка молочной продукции» и «Изменения в налоговом законодательстве 2021 году. Налоговый учет и отчетность. Представление статистической отчетности сельскохозяйственными товаропроизводителями МФХ».

А также прошли семинары по развитию молочного скотоводства, повышению продуктивности и качества продукции, по вопросам кооперации с представителями малых форм хозяйствования Новгородской области в сфере рыборазведения и рыболовства, по повышению рентабельности производства молока и усовершенствование теоретических и практических навыков, мастерства машинного доения коров, по соблюдению законодательных и нормативных актов и опыт строительства животноводческих объектов субъектами МСП и множество других.

В рамках выполнения государственной работы осуществлена обработка и проверка 678 комплектов представленных сельхозтоваропризволителями форм финансово-аналитической отчетности, а также подготовлены 12 информационно-аналитических материалов.

Созданы и регулярно актуализируются базы данных и реестров о субъектах малого и среднего предпринимательства в сфере сельского хозяйства и сельскохозяйственных кооперативах, о мерах их государственной поддержки.

Также ежедневно актуализируются 5 информационных ресурсов.

Ведутся и актуализируются 5 реестров:

-Реестр сельскохозяйственных кооперативов;

- Реестр крестьянских (фермерских) хозяйств;

- Реестр обращений в ОГАУ «ЦКИ АПК»;

- Реестр получателей государственной поддержки по федеральным проектам;

- Реестр лимитов бюджетных обязательств по направлениям государственной поддержки сельского хозяйства и сельских территорий.

Проведена экспертиза пакетов документов 22 заявителей, подавших документы в соответствии с утвержденным Порядком, для участия в конкурсе на получение грантовой поддержки Агростартап.

Совместно с Новгородской региональной организацией «Движение Сельских Женщин России» проведен Первый межрегиональный форум «Роль женщин в развитии сельских территорий».

Размещены на сайте организации и направлены в органы управления АПК муниципальных районов и округов различные методические рекомендации, а также информационное издание «Меры государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей Новгородской области в 2021 году».

Подготовлены и изданы методические указания по направлениям государственной поддержки субъектов малых форм хозяйствования «Поддержка фермеров в виде гранта «Агростартап», «Грант «Агропрогресс» для сельскохозяйственных товаропроизводителей», «Грантовая поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов на развитие материально-технической базы», «Грант на развитие семейных ферм», актуализированы и переизданы «Методические рекомендации по борьбе с борщевиком Сосновского», памятки «О переводе земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий» и «О предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование гражданам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в рамках программы Новгородский гектар.