ВИКТОРИЯ АБРАМЧЕНКО: ЛОГИСТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ БУДУТ РЕШЕНЫ

Главные проблемы на продовольственном рынке сейчас - логистические, считает вице-премьер Виктория Абрамченко. Она сказала об этом телеканалу "Россия 24" .

"Решаем логистические проблемы, которые из-за недружественных действий в отношении России сейчас являются, на мой взгляд, главными проблемами. Со всеми остальными проблемами мы справляемся. Но и логистические решим", - считает вице-премьер.

По ее словам, сейчас у России хороший задел для полного обеспечения собственным продовольствием.

"В этих условиях важна поддержка аграриев, чтобы они продолжали вкладывать и собственные средства, чтобы они продолжали инвестирование в отрасль, - сказала Абрамченко. - Инвестиционный цикл в сельском хозяйстве продолжается, несмотря на высокую ключевую ставку Банка России".

Напомнив, что на льготное кредитование АПК будет дополнительно выделено еще 153 млрд рублей, она подчеркнула, что и "эти средства будут направлены на кредиты под 5% годовых". "Это очень хорошая поддержка отрасли", - добавила Абрамченко.

Вице-премьер в очередной раз выступила против "ручного, топорного регулирования цен", которое может привести к дефициту на полках. "Цены растут, потому что растут издержки у производителей. Наша задача - соблюсти баланс. Сельхозпроизводители и так сдерживают максимально рост цен", - сказала она.

Что же касается ажиотажного спроса на сахар, Абрамченко подчеркнула, что никакой необходимости делать запасы нет. "Мы производим около 6 млн тонн сахара, а потребляем 5,8 млн тонн. Нам достаточно собственного сахара, чтобы полностью удовлетворить спрос", - сказала она, отметив, что самообеспеченность сахаром превышает индикатор доктрины продовольственной безопасности.