МИХАИЛ МИШУСТИН НА ОТЧЕТЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ В ГОСДУМЕ РАССКАЗАЛ О ВЫДЕЛЯЕМЫХ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ АПК СРЕДСТВАХ

Выделяемых для поддержки российского агропромышленного комплекса (АПК) средств достаточно, для того чтобы двигаться дальше. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая в Государственной Думе.

30 млрд. рублей было выделено на льготное кредитование АПК для проведения посевной кампании, 26 млрд рублей - на поддержку льготного кредитования системообразующих организаций АПК, 12 млрд рублей - на докапитализацию "Росагролизинга" для приобретения техники, необходимой аграриям.

"Мы никогда такие средства не выделяли. Результат отличный. Средства, которые запланированы, достаточны для того, чтобы дальше продолжать двигаться", - сказал он.

Он напомнил о том, что 30 млрд рублей было выделено на льготное кредитование АПК для проведения посевной кампании, 26 млрд рублей - на поддержку льготного кредитования системообразующих организаций АПК, 12 млрд рублей - на докапитализацию "Росагролизинга" для приобретения техники, необходимой аграриям. Кроме того, 2,5 млрд рублей было выделено на субсидии хлебопекам, 2 млрд рублей составили субсидии на транспортную логистику, 5 млрд рублей пошло на поддержку создания селекционных центров.

Наконец, как отметил М. Мишустин, по решению президента России Владимира Путина было выделено дополнительно 153 млрд рублей на поддержку агропромышленного комплекса (АПК).

Премьер подчеркнул, что активнейшее внимание уделяется повышению качества жизни людей в сельской местности. "В 2021 году есть отличный результат. Построено больше 200 объектов: это дома культуры, школы, садики, спорткомплексы, детские площадки на селе. Из федерального бюджета порядка 16 млрд рублей было выделено, и в 2022 году плюс 93 проекта будет реализовано на общую сумму 16,5 млрд рублей в 45 субъектах Российской Федерации", - сказал он.

Михаил Мишустин добавил, что кроме того, продолжает реализоваться механизм сельской ипотеки.

 

Источники: сайт Правительства РФ, сайт Госдумы РФ, ТАСС

Фото: пресс-служба Госдумы