В БЛИЖАЙШИЕ ГОДЫ ВЛАСТИ ПЛАНИРУЮТ ВЫВЕСТИ СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО НА ОПЕРЕЖАЮЩИЕ ТЕМПЫ РОСТА — ВЫШЕ 3%

Россия способна обеспечить более низкие цены на продукты на внутреннем рынке, чем в мире. Об этом 5 апреля Президент России Владимир Путин заявил на совещании по развитию агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов. По основным группам продовольствия российский рынок полностью обеспечен собственным производством. Тем не менее на фоне текущего кризиса РФ стоит рачительнее относиться к поставкам продукции за рубеж, сказал Президент. Между тем в ближайшие годы власти планируют вывести сельское хозяйство на опережающие темпы роста — выше 3%.

Владимир Путин на фоне сложной обстановки на международной арене проводит регулярные совещания по ситуации в ключевых отраслях экономики. На этот раз в центре внимания членов правительства, руководителей российских банков и других структур оказались вопросы, связанные с перерабатывающей промышленностью и производством продуктов питания.

Ситуация на глобальном рынке продовольствия за последние два года заметно осложнилась, заметил глава РФ. По его словам, ошибки в экономической, энергетической и продовольственной политике развитых стран привели к резкому росту цен на продукты питания во всем мире.

— И ситуация в последние недели только усугубляется, — добавил он. — На фоне минимальных запасов продовольствия в мире вводятся новые санкции, блокируется работа предприятий и логистика поставок удобрений из России и Белоруссии, а собственное производство удобрений на Западе падает из-за высоких цен на природный газ, что является тоже результатом их деятельности, на самом деле, — наших партнеров на Западе.

В сложившихся условиях дефицит удобрений на глобальном рынке неизбежен и не все страны смогут приобрести их необходимый объем на текущий сезон, уверен Владимир Путин. В связи с этим снизится и урожайность. При этом президент предупредил, что развитые государства через механизм финансовой эмиссии будут стараться «перетянуть на себя потоки продовольствия». А это, в свою очередь, обострит дефицит продуктов питания в беднейших регионах мира, подстегнет новые волны миграции и в целом спровоцирует дополнительный рост цен на продукты питания.

На этом фоне Владимир Путин призвал увеличить выпуск и поставку на внутренний рынок не только качественных, но и доступных по цене продуктов питания, включая рыбную продукцию, чтобы минимизировать негативные внешние эффекты для россиян. Это, по его словам, ключевая задача в нынешнем году.

— При этом стратегически важно сокращать зависимость отечественного АПК и рыбной отрасли от импортных закупок, причем по всей цепочке, что называется, от поля до прилавка, — сказал глава РФ.

Особое внимание, по мнению президента, стоит обратить на такие позиции, как семена и племенная продукция, витамины, кормовые добавки, средства защиты растений. Здесь требуются четкие ориентиры по импортозамещению, считает он. Впрочем, над развитием агропромышленного комплекса Россия работает с 2014 года, когда западные страны начали активно вводить санкции.

По основным группам продовольствия российский внутренний рынок полностью обеспечен собственными товарами. Более того, по некоторым из них (подсолнечное масло или зерно) мощности отечественных предприятий покрывают спрос с избытком, заметил Владимир Путин. Так, по итогам 2020 года РФ стала нетто-экспортером продукции АПК. То есть Россия продает за рубеж больше продуктов питания и сельхозпродукции, чем покупает.

В настоящий момент российские поставки охватывают около 160 стран мира, сообщил глава РФ. В текущем году, однако, предстоит рачительнее относиться к экспорту продовольствия, предупредил президент. При этом он подчеркнул, что выросшие объемы производства позволяют обеспечить цены на продукты питания внутри России ниже, чем на мировом рынке.

Несмотря на все сложности, власти ставят перед собой амбициозные задачи. По словам Президента, в ближайшие годы отечественное сельское хозяйство и производство продуктов питания должны выйти на опережающие темпы роста — выше 3%.

По материалам газеты "Известия"

Подробный материал по итогам совещания опубликован на сайте АККОР.