РЕЗЕРВНЫЙ ФОНД СЕМЯН ПЛАНИРУЮТ СОЗДАТЬ В ОРЕНБУРГСКОМ АГРАРНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Как ранее сообщалось на сайте АККОР, в начале апреля на площадке Оренбургского ГАУ состоялась очередная 33-я конференция Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Оренбургской области. По ее итогам решено организовать работу по созданию резервных фондов семян высокой репродукции на случай засухи. Хранение будет осуществляться на базе Оренбургского ГАУ.

На конференции были представлены новые инновационные идеи и подходы. К примеру, для открытия участков по гибридизации подсолнечника и кукурузы предлагается объединять фермеров с образованием юридического лица. Подобный подход к производству гибридов на территории Оренбургской области будет способствовать снижению стоимости в два раза.

Участниками конференции также предложено внедрить в производство зернопаротравопольные севообороты. Эта технология уже прошла успешную апробацию в Оренбургском ГАУ. Получен положительный баланс гумуса.

Ректор Оренбургского ГАУ Алексей Гончаров также подчеркнул, что в университет поступает много обращений с вопросами о восполнении кадровых резервов сельскохозяйственных предприятий региона. При этом, по его мнению, несколько неверным является подход, когда работодатель делает ставку на выпускников университета. «Мы, как научно-образовательное сообщество, предлагаем вам комплексный подход к вопросу подготовки специалистов согласно профильным запросам сельскохозяйственных предприятий. В этой связи целесообразным представляется знакомство работодателя с будущим специалистом уже на этапе его обучения на первом курсе университета с последующим прикреплением для прохождения производственной практики на данном предприятии. Такая форма взаимоотношений позволит снизить риски несоответствия между запросами работодателя и компетенциями молодых специалистов», - пояснил свою мысль Гончаров.
Идею ректора Оренбургского ГАУ о комплексном подходе к подготовке кадров поддержала руководитель Движения сельских женщин Оренбуржья Татьяна Донскова. По ее словам, знакомство руководителя предприятия с будущим специалистом на этапе его профессиональной подготовки, помимо всего прочего, поможет успешной профессиональной адаптации.
Председатель Ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов Оренбургской области Александр Хижняк, в свою очередь, говорил о необходимости более тесного сотрудничества между вузом и лучшими фермерами региона: «Чтобы со знанием дела применять удобрения на оренбургской пашне нам нужны квалифицированные специалисты в области агрономии и агрохимии. В этой связи мы сотрудничаем с Оренбургским ГАУ и на данной площадке предлагаем включить в общественные советы кафедр передовых фермеров региона. Прохождение производственной практики студентами Оренбургского ГАУ в КФХ области имеет на сегодняшний день хорошую основу. Мы намерены продолжить сотрудничество в этом направлении».