ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ ОБ ОТСРОЧКЕ УТИЛИЗАЦИОННОГО СБОРА ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ СЕЛЬХОЗТЕХНИКИ

Срок уплаты утилизационного сбора за I–III кварталы 2022 года для отечественных производителей сельхозтехники, строительно-дорожной и коммунальной техники, а также прицепов к ней перенесён на декабрь. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин (ПП № 521 от 31 марта 2022 г.)

Решение принято для обеспечения стабильности финансовой деятельности производителей в условиях непростой экономической ситуации и внешних санкций. Напомним, данный вопрос неоднократно поднимался АККОР на мероприятиях различного формата. 

Отсрочка уплаты утильсбора касается крупнейших предприятий отрасли. Она должна помочь снизить остроту проблемы дефицита оборотных средств, избежать угрозы просрочек выплаты заработной платы сотрудникам.

Ранее, в марте, Правительство предоставило такую же отсрочку автопроизводителям. Срок уплаты утилизационного сбора за I–III кварталы 2022 года для них был перенесён на декабрь. При этом представители отрасли, оказавшиеся под санкциями, получили право уплатить сбор и за IV квартал 2021 года также в декабре 2022 года.

Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 6 февраля 2016 года №81.