ОПЕРАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ НАХОДИТСЯ В ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ ГОТОВНОСТИ К ВЕСЕННЕЙ ПОСЕВНОЙ

Самарская область находится в высокой степени готовности к весенним полевым работам. Какие задачи стоят перед аграриями в предстоящем сезоне? Как реализуется политика импортозамещения? Какие меры господдержки сектора подготовили власти? 

Как сообщило министерство сельского хозяйства и продовольствия региона, под урожай-2022 планируется засеять 2180 тысяч га, из них под яровой сев уйдет 1600 тысяч га. Площадь зерновых культур составит 1159 тысяч га, технических - 837 тысяч га. Осенью аграрии подготовили под сев 1300 тысяч га и засеяли 438 тысяч га озимыми культурами. Предыдущий год был достаточно сложным по климатическим условиям, поэтому озимых посеяли на 5% меньше. В зиму посевы ушли в хорошем состоянии и перезимовали неплохо: сейчас в хорошем и удовлетворительном состоянии находится 91% (390 тысяч га).

Потребности в семенах подсолнечника составляют 3 тысячи тонн, сегодня на складах у хозяйств 1600 тонн, еще 1400 тонн законтрактовано. Необходимые объемы семян уже находятся на складах у дилеров в Самарской области, так что обеспеченность семенами подсолнечника гарантирована. По кукурузе ситуация немного сложнее: при потребности в 1,6 тысячи тонн, на складах хозяйств есть 0,8 тысячи. Недостающий объем законтрактован, половина его уже на складах в области. Сейчас аграрии принимают решение о замещении импортных семян нашей селекцией либо о посадке других культур.

Значительных успехов в области импотрозамещения семенных материалов добились картофелеводы Самарской области. Современные технологии картофелеводства, которые пришли к нам из-за рубежа, подразумевают высокую механизацию производства - уборку, хранение, мойку, фасовку и так далее. Самарские специалисты успешно переняли иностранный опыт, постепенно происходила локализация производства - семенной картофель зарубежных сортов стали выращивать в области. 

Государственная программа поддержки селекции рассчитана до 2025 года, за это время планируется вывести еще четыре сорта - не хуже европейских, вдобавок они будут приспособлены к нашим природно-климатическим условиям. Наш картофель имеет высокую урожайность: прошлой осенью на сорте "Грант" аграрии получили 720 центнеров с гектара, что является серьезным достижением для всей отрасли.

Ситуация в сфере обеспечения хозяйств агрохимией в Самарской области складывается также неплохо. Под весенний сев растениеводы должны завести 152 тысячи тонн минеральных удобрений в физическом весе, сейчас на складах у аграриев 85 %, остальное будет завезено до середины апреля.

Обеспеченность горюче-смазочными материалами в хозяйствах региона на сегодняшний день составляет 63%. Общая готовность техники к весенним полевым работам сейчас составляет 94%.