КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО МЕРАМ ПОДДЕРЖКИ АПК С УЧАСТИЕМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ АККОР ПРОШЕЛ ПОД РУКОВОДСТВОМ БИЗНЕС-ОМБУДСМЕНА

На днях состоялся круглый стол с представителями сельскохозяйственного бизнеса, посвященный вопросам текущей ситуации в АПК и мерам поддержки. Проходил он под руководством Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

В повестке обсуждения были проблемы, с которыми столкнулись аграрии в результате внешних экономических ограничений, и поиск путей их решения.

В мероприятии приняли участие представители общественных организаций, отраслевых союзов и ассоциаций, эксперты и  сельхозтоваропроизводители.

Представитель уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в сфере сельского хозяйства, первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, президент АККОР Владимир Плотников, вице-президент Ассоциации Ольга Башмачникова и исполнительный директор Андрей Лихачев, председатель АККОР Тамбовской области Татьяна Передерий и президент Ростовской Ассоциации Александр Родин участвовали в данной встрече.

Подробно обсуждались вопросы проведения весенней посевной кампании и устойчивое развитие АПК в условиях санкционного давления, а также меры по обеспечению аграриев удобрениями, семенами, средствами защиты растений и ГСМ, приобретение компонентов и ингредиентов для пищевой промышленности, комплектующих для сельхозтехники.

Владимир Плотников озвучил предложение о поддержке, наряду с системообразующими предприятиями, малых форм хозяйствования, в том числе ЛПХ. Это позволит увеличить товарную массу продовольствия.

«Также необходимо сохранить приемлемые для аграриев цены на минудобрения и ГСМ, рассмотреть возможность отмены на период санкций всех проверок сельхозпроизводителей», - сказал он.

«Продовольствие сегодня - важнейший ресурс, - подчеркнул В. Плотников. - При государственной поддержке мы сможем и себя накормить и развивать экспортные поставки».

Татьяна Передерий акцентировала внимание на высоких тарифах на электроэнергию для сельхозпроизводителей и замороженном инвестиционном кредитовании, в результате чего фермеры не могут закончить реализацию начатых проектов.

Кроме того, участниками подробно обсуждались проблемы с логистикой, обеспеченность аграриев сельхозтехникой и широкий спектр вопросов, связанных с импортозамещением в АПК.