СОСТОЯЛАСЬ РАБОЧАЯ ВСТРЕЧА РУКОВОДСТВА АО «РОССЕЛЬХОЗБАНК» И АККОР

Состоялась рабочая встреча руководства Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России и АО «Россельхозбанк», посвященная проработке вопросов по поддержке малых форм хозяйствования.

Со стороны АККОР в мероприятии принял участие депутат Государственной Думы РФ, президент АККОР Владимир Плотников, вице-президент Ольга Башмачникова, исполнительный директор Андрей Лихачев, а также Председатель и член Правления Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Тульской области Виктор Кириенко и Евгений Подшибякин.

Со стороны Банка в совещании принимали участие Председатель Правления Борис Листов, заместители Игорь Вирясов и Ольга Суворова, директор департамента развития и поддержки корпоративного бизнеса Татьяна Пантелькина, и.о. директора департамента микробизнеса Михаил Шувалов, а также руководитель Тульского филиала РСХБ Сергей Ганжа.

Открывая встречу, Борис Листов подчеркнул, что главной задачей данного мероприятия является обсуждение возникающих в настоящее время проблем в вопросах поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств в регионах и нахождение путей их решения.

Владимир Плотников в своем выступлении отметил, что АО «Россельхозбанк» - давний и надежный партнёр АККОР. И мы сегодня видим, что Банк делает реальные шаги для того, чтобы фермеры могли успешно провести посевную в сложившейся ситуации и обеспечить страну качественными и доступными продуктами.

Представитель АККОР Тульской области Евгений Подшибякин сказал, что в региональном филиале банка у малых производителей остаются проблемы с длительным сроком рассмотрения заявок, избыточным пакетом документов, завышенными финансовыми и залоговыми требованиями и отсюда высоким процентом отказов в предоставлении финансовых ресурсов. Фермер сказал о необходимости  упрощения самой процедуры для клиентов, которые имеют в банке счета и являются давними партнерами.

Со стороны региональной АККОР было привлечено внимание к вопросу поддержки юридических лиц – на них не распространяется упрощенная скоринговая модель оценки. Также озвучено предложение по составлению индивидуальных графиков платежей и отсрочки уплаты основного долга.

Ольга Суворова дала разъяснения по пошаговому принятию решений и переходу от простой скоринговой модели на более длительный анализ заявок в случае, если клиента не устраивает предложенный объем финансирования. Она отметила разницу в оценке финансово-хозяйственной деятельности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Борис Листов поручил Тульскому филиалу банка и руководителям профильных структур провести глубокий анализ причин отказов в предоставлении заемных средств фермерским хозяйствам по предоставленному со стороны региональной АККОР списку и наладить эффективное взаимодействие. Была поставлена задача обеспечить, чтобы не менее 75% КФХ области обслуживалось в банке.  

Среди конкретных поручений – снять излишний объем дополнительно запрашиваемых документов, рассмотреть возможность установления гибкого графика возвратных платежей с отсрочкой уплаты основного долга,  пересмотреть механизм залогового обеспечения с учетом расширения практики применения независимых оценщиков.

На мероприятии также был поднят вопрос активизации работы «Летучих бригад» банка, которые должны обеспечивать в каждом удаленном районе фермерам возможность получить кредит в период весенне-полевых работ. Отдельно поставлена задача об активизации работы по информированию аграриев о действующих продуктах, повышению уровня консультационного сопровождения.

Подводя итоги рабочего совещания, Владимир Плотников отметил, что АККОР дорожит конструктивным сотрудничеством, которое сложилось с АО «Россельхозбанк». Сегодня банк становится родным для фермеров и мы должны всемерно развивать и поддерживать взаимодействие  в интересах укрепления продовольственной безопасности нашей страны.

Он также подчеркнул, что значительное занижение стоимости залогового имущества  - один  из острейших вопросов, который ставят сегодня сельхозпроизводители во всех регионах и важно, что руководство банка слышит о существующих проблемах и готово искать пути для их решения.

По итогам встречи стороны договорились провести в мае 2022 года еще одно совместное мероприятие, на котором планируется обсудить реализацию достигнутых договоренностей между руководством Россельхозбанка и АККОР.