НА ПАРЛАМЕНТСКИХ СЛУШАНИЯХ В ГОСДУМЕ ВЛАДИМИР ПЛОТНИКОВ ОЗВУЧИЛ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

В Госдуме состоялись Парламентские слушания на тему: «О ходе реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». В мероприятии приняли участие депутаты, представители Министерства сельского хозяйства РФ, Российской академии наук, Счетной палаты РФ, руководители региональных органов АПК, общественных организаций, отраслевых союзов и ассоциаций, сельхозтоваропроизводители.

Программа направлена на улучшение социальных условий на селе, создание новых рабочих мест, повышение уровня жизни сельских жителей. 
"Госпрограмма успешно работает, востребована и эффективна: строится жилье, новые образовательные учреждения, дома культуры, сельские дороги, - сказал в ходе выступления первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, президент АККОР Владимир Плотников. – И наша задача – добиться увеличения ее финансирования в рамках возможного". 

Парламентарий озвучил предложения, направленные на развитие сельских территорий. 

Необходимо создать условия для развития доходности сельскохозяйственного производства, отметил он. Важно, чтобы аграрный бизнес был доходным. Работа на селе труднее, условия жизни хуже. Зарплаты на селе должны быть выше, чем в городе.

Льготную сельскую ипотеку сегодня дают там, где газифицирован населенный пункт. «Считаем, что нужно убрать это требование, - сказал депутат Госдумы. - Нужно также расширить линейку строительства по ипотеке и разрешить строить дома хозспособом, чтобы селяне имели такую возможность, а не только лицензированные подрядные организации». 

Приоритет - социальная газификация. По инициативе "Единой России" данный пункт включен в Народную программу. Президентом страны В.В. Путиным поставлена задача - подключить до конца года всех желающих. Секретарь Генсовета партии А.А. Турчак лично курирует этот вопрос.  К концу года 1 млн. жителей получит возможность подключить газ, уточнил парламентарий.

В софинансировании строительства жилья социального найма на селе должны иметь право, как муниципальные органы, так и предприятия сельского хозяйства и переработки.

Депутат также напомнил о вступившем в силу законе о строительстве фермером дома на своём земельном участке. В некоторых регионах принимаются свои нормативно-правовые акты, которые частично и даже полностью это запрещают. "Необходимо дать возможность, чтобы сельхозпроизводители на своей земле строили дом для своей семьи - это тоже благоустройство сельских территорий", - сказал Владимир Плотников.

Завершая выступление, зампред комитета предложил расширить полномочия регионов при отборе заявок на участие в проектах Программы КРСТ.  

«Развитие сельских территорий – это общенациональная задача, - сказал он. - Объединяя усилия, наша фракция «Единая Россия» и дальше будет активно взаимодействовать с парламентскими фракциями, с Правительством РФ, с Министерством сельского хозяйства по ее выполнению».