АСЛАН ДЗЕХОХОВ, СОЮЗ ФЕРМЕРОВ АДЫГЕИ: О СОЦИАЛЬНОМ И ЭКОНОМИЧЕСКОМ ПОТЕНЦИАЛЕ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

КФХ, малые формы в настоящее время являются наиболее динамичным сектором агропромышленного комплекса страны, ежегодно увеличивающим свою долю в производстве важнейших видов сельхозпродукции. Об этом было заявлено на 33-м съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов в Москве (президент АККОР - Владимир Николаевич Плотников). Только в 2021 году КФХ увеличили долю производства зерновых до 30,3% от всего урожая зерна, подсолнечника - до 36%. При этом рост посевных площадей в данное время превышает 25,3 млн. га. Это составляет 31,5% от всех посевных площадей. В то же время, несмотря на общий рост производства в данном секторе, существуют проблемы, которые приводят к снижению количества фермерских хозяйств и сдерживают реализацию экономического и социального потенциала малых форм хозяйствования. О том, на каких проблемах, имеющих системный характер, заострили внимание участники съезда, - в интервью с руководителем Союза фермеров Адыгеи Асланом Дзехоховым.

- Аслан Аскарбиевич, у фермеров Адыгеи, как и фермеров всей России, возникает много проблем из-за диспаритета цен на сельхозпродукцию и средства производства. В частности, их не устраивают высокие тарифы на электроэнергию. Какие предложения внесли на съезде фермеров на этот счет?

- Действительно, подобная проблема реально существует, и касается она тарифов не только на электроэнергию, но и на другие ресурсы. Как отмечено на съезде, решить ее можно во взаимодействии с Правительством РФ, Государственной Думой и Советом Федерации РФ, Министерством сельского хозяйства России и органов АПК регионов. В частности, предлагается снизить тарифы на электроэнергию для сельхозтоваропроизводителей, обеспечив равные тарифы как для промышленных предприятий, так и для сельскохозяйственных. Еще одно предложение касается разработки и применения мер государственного регулирования и контроля за ценами на минеральные удобрения, средства защиты растений, ГСМ, газ, металл, рост которых не должен превышать годовой уровень инфляции. Также предложено выработать эффективный механизм ценообразования на зерновые культуры, позволяющий аграриям сохранять доходность и осуществлять инвестиции в сельскохозяйственное производство.

- Фермерам регулярно оказывается широкая государственная поддержка, однако существуют определенные ограничения, которые затрудняют ее получение. Какие меры участники съезда предложили для повышения ее доступности, в том числе льготных кредитов для малых форм хозяйствования на селе?

- На съезде предложено отменить излишние требования и упростить возможность получения господдержки, выделяемой на гектар обрабатываемых площадей. В частности, предоставлять субсидии только при наличии справки - отчета по убранным площадям за прошедший год и заявления. Кроме того, среди предложений - увеличение объема средств, направляемых из федерального бюджета на несвязанную поддержку на гектар. Также рекомендовано предусмотреть в правилах оформления субсидий принцип авансирования затрат, который позволит использовать средства поддержки на проведение весенне-полевых работ. Это существенный момент, он позволит упростить процедуру получения несвязанной поддержки, в том числе и для фермеров Адыгеи.

Еще одно предложение касается снижения требования, являющегося основанием для проверок грантополучателеи со стороны органов прокуратуры.

Предложено разработать специальные меры господдержки, предусматривающие предоставление грантов опорным фермерам, а также преференции в традиционных видах господдержки (сниженная процентная ставка по льготным кредитам, повышающий коэффициент по субсидиям на гектар и на литр молока). Помимо этого, важно разработать меры государственной поддержки, предусматривающие создание инженерной инфраструктуры на земельных участках, предлагаемых под комплексную застройку участникам программы "Сельская ипотека". Также в этой программе должна быть предусмотрена возможность строительства жилья хозспособом согласно индивидуальному проекту, а также приобретения вторичного жилья. Связано это с тем, что строительные компании в России не заинтересованы строить жилье в отдаленных селах.

- Какие предложения приняты на съезде для повышения доступности земельных ресурсов для КФХ и создания условий для эффективного землепользования?

- Прежде всего они касаются снятия барьеров, возникающих на региональном уровне в связи с применением закона о строительстве жилого дома для фермера на землях сельхозназначения, находящихся в собственности фермера. Это, в частности, позволит фермерам Адыгеи упростить процедуру получения разрешения на строительство такого дома. Помимо этого, рекомендовано внести поправки в Земельный кодекс РФ, не позволяющие предоставлять земельные участки сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в субаренду. Участники съезда предложили внести изменения в Федеральный закон №101-ФЗ "Об обороте земель сельхозназначения", исключив в нем положения о проведении конкурса в отношении участков, на которые, помимо КФХ, подали заявления иные лица, не являющиеся такими хозяйствами. Также важно предоставить право получения земельных участков без торгов хозяйствам, осуществляющим свою деятельность не менее одного года и члены которых проживают в сельской местности. Наконец, на съезде предложено предоставить возможность главам КФХ передавать прямым наследникам право пожизненного владения земельными участками.

- Что, по мнению участников съезда, поможет фермерам в реализации продукции?

- В частности, в федеральном законодательстве о торговле можно предусмотреть предоставление фермерам и сельскохозяйственным потребительским кооперативам преимущественного права поставок произведенной ими продукции в магазины торговых сетей, расположенных в субъекте РФ, где заинтересованный фермер осуществляет свою производственную деятельность. В Адыгее, где доля торговых сетей достаточно велика, это поможет фермерам проще пробиться на прилавки их магазинов.

Кроме того, в реализации продукции фермерам поможет запрет на установление штрафов торговыми сетями на поставку продукции со стороны субъектов малого предпринимательства, включая КФХ и сельскохозяйственные потребительские кооперативы. Это должно быть предусмотрено в законе "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ".

Еще один важный момент - создание в регионах условий по предоставлению земельных участков для развития малоформатной (нестационарной) торговли.

Для этого необходимо предоставление на льготных условиях земельных участков и помещений под торговые объекты КФХ и сельхозкооперативам.

- В работе фермеров порой существуют определенные административные барьеры. Они, в частности, касаются подключения семейных ферм к различным сетям. Как их снять?

- На съезде фермеров обсуждался вопрос закрепления на законодательном уровне подключения семейных ферм к сетям электро-, газо- и водоснабжения на бесплатной основе. Кроме того, предложено упростить порядок выдачи специальных разрешений на движение негабаритной сельскохозяйственной техники по автомобильным дорогам общего назначения. Существенным новшеством является и предложение снизить административную нагрузку на деятельность КФХ со стороны Россельхознадзора, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, изменив действующий порядок проверок на заявительный. Также участники съезда предложили исключить прохождение государственной экспертизы проектно-сметной документации на объекты, относящиеся к капитальному строительству и предусматривающие строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих ферм до 100 голов. А отнесение производственных объектов КФХ и сельхозкооперативов к объектам четвертой категории опасности прежде всего освободит фермеров от паспортизации и определения допустимых выбросов и сбросов. Еще один важный момент - отмена требования по экологической экспертизе при постройке животноводческих ферм до 100 голов КРС. - Для фермера важно и то, как развивается населенный пункт, где он живет и работает. Какие вопросы обсуждались на съезде в рамках комплексного развития сельских территорий, повышения доходности сельских жителей?

- В частности, они касались реализации программы индивидуального жилищного строительства в сельской местности, максимального упрощения процедуры предоставления земельных участков, обеспечения подведения дорог и коммунальных сетей. Помимо этого, предложено продлить срок действия программы льготного сельского ипотечного кредитования до 2030 года и упростить условия выдачи ипотеки на строительство частного дома, а также приобретения земельного участка для строительства. Также на съезде отметили значимость для фермеров внесения изменений в федеральное и региональное законодательство, предусматривающих направление 50% НДФЛ, оплаченного жителями сельского поселения, в те же поселения, где данный НДФЛ удержан. Среди предложений - снижение региональных ограничений при строительстве фермерами индивидуального жилья на собственных землях сельскохозяйственного назначения.

 

По материалам газеты "Советская Адыгея"