РОССИЙСКИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ НАЙДУТ ЗАМЕНУ ИМПОРТНЫМ ИНГРЕДИЕНТАМ

Производители пищевой продукции анализируют информацию о том, какие компоненты в производстве импортируют российские компании, на какой срок хватит запасов и можно ли их заменить отечественными аналогами, пишут «Известия». На данный момент собираются данные по таким категориям как специи, сырье и упаковка.

Директор Центра агропродовольственной политики РАНХиГС Наталья Шагайда  считает, что импортировать необходимую продукцию пока можно из Китая.

«Посмотрим, как Китай поведет себя и какие выставит цены. У нас был высокий процент импорта от европейских компаний по высокотехнологичным ресурсам. Например, по современным средствам защиты растений, современным североамериканским ветеринарным препаратам и семенам», — прокомментировала она.

Напомним,  сельхозпроизводители, реализующие проекты в сферах производства кормов и кормовых добавок для животных, развития селекции и семеноводства масличных культур, улучшения генетики крупного рогатого скота мясных пород и развития виноградарства, теперь смогут получать гранты из федерального бюджета. Постановление об этом утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин, сообщается на сайте Правительства РФ.