АЛЕКСАНДР СОТНИКОВ, ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ: ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА - ОГРОМНЫЙ, ВСЕВОЗРАСТАЮЩИЙ ДИСПАРИТЕТ ЦЕН НА ФЕРМЕРСКУЮ ПРОДУКЦИЮ И СОСТАВЛЯЮЩИЕ УРОЖАЯ

С докладом на 33 Съезде АККОР выступил Александр Михайлович Сотников - Глава КФХ Сотникова А.М., председатель  АККОР Бугурусланского района  Оренбургской области. 

По его словам, основная проблема на сегодняшний день - "это огромный и всевозрастающий диспаритет цен на  продукцию фермеров и все составляющие урожая, - тарифы и услуги".

"Первое - это стоимость  минеральных удобрений. "Не понятно  с чего производители резко начали поднимать цены, которые к тому же еще и продолжают расти в течение последнего года. Так, если цена пшеницы выросла на 50%, то стоимость удобрений - от 100 до 200%! Например, аммофос сегодня предлагают по 57-58 тысяч рублей за тонну. Если мы внесем 100 кг аммофоса на гектар, то затраты составят 7-8 тысяч на гектар. Если полученную прибавку урожая мы продадим, то мы не вернем тех денег, которые потратили на удобрения. 

При существующем диспаритете цен на удобрения и сельскохозяйственную продукцию, применение удобрений становится экономически невыгодным. Фермерам ничего не остается делать как пересмотреть структуру посевов в сторону культур, требующих минимальное количество удобрений", сказал он. 

Следом резко взлетели цены на металл. Цена 1 тонны металла превышала 120 тысяч рублей, но никто  не подумал, что рост цен на металл вызовет резкий скачок цен на сельскохозяйственную технику, потому что металлоемкость сельхозтехники очень высока. 

Далее, что касается стоимости дизельного топлива: в стране происходит парадокс: нефть дорожает  - дорожает дизельное топливо, нефть дешевеет - дизелное топливо все равно дорожает. Чтобы сэкономить при покупке ГСМ, мы стараемся закупить топливо в зимнее время. Если зимой в 2020 году мы брали дизтопливо по 45 тысяч за тонну, то в декабре 202 года оно уже стоило 57 тысяч за тонну, а в январе этого года - 58-59 тысяч.... И рост цен продолжается. Дизельное масло в прошлом году мы брали по 25 тысяч за бочку, а в этом году цена за бочку превысила 50 тысяч!

У нас в стране рыночная экономика и фермеров удивляет, почему цена на пшеницу регулируется, а на остальную продукцию - нет.