ВЛАДИМИР АЛЕЙНИКОВ, КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ: ФЕРМЕРЫ ВНОСЯТ ВЕСОМЫЙ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ АПК, - СУБСИДИИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДЛЯ ВСЕХ ОДИНАКОВЫЕ

На пленарном заседании XXXIII Съезда АККОР выступил председатель региональной Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов, глава КФХ Владимир Николаевич Алейников.

Фермеры вносят весомый вклад в развитие АПК. Так, только крестьянско-фермерские хозяйства обрабатывают 41 % от общего объёма пашни по области, а в некоторых районах до 80-87%.

В животноводстве на 1 января 2022 года крестьянские хозяйства содержали 21,7 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе коров 10,2 тыс. голов что составляет 66 % и 86 % соответственно от поголовья в секторе и увеличили поголовье к уровню прошлого года на 15,6 % или 2926 голов, хотя из-за засухи есть проблемы с обеспеченностью кормами, в то же время в сельхозорганизациях  поголовье крупного рогатого скота  снизилось на 8,4%, у населения на 7,8%.

Поголовье мясного крупного рогатого скота в КФХ  составляет  14,6 тыс. голов,  или 75 %  от общего поголовья мясного скота по области, рост к уровню предыдущего  года составил  26%.

КФХ производят 23 % мяса, в том числе в основном от скота  мясных пород и  27 % молока от производства продукции в сельхозорганизациях области. Производство мяса возросло на 49 т. и  молока на 85 т.  к уровню предыдущего года.

Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Курганской области является  важным  звеном среди крестьянских хозяйств области. Численность членов АККОР области на начало 2022 года составляет 219 хозяйств, что составляет 31% от общего количества работающих КФХ в области. АККОР также принимал активное участие в других вопросах деятельности КФХ. Главной целью деятельности АККОР является всесторонняя поддержка и защита интересов малого и среднего бизнеса – крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Курганской области

АККОР области работает в тесном контакте с Департаментом АПК Курганской области: с управлением  финансов и производственными отделами, отделом экономического анализа и программирования, отделом развития малых форм хозяйствования АПК, с начальниками управлений (отделов) сельского хозяйства Администраций районов. Хорошо налажена работа с Россельхозбанком и Росагролизингом.

Руководитель АККОР и исполнительный директор АККОР являются членами различных областных комиссий в том числе 3-х сторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений Правительства области, антикризисной комиссии Департамента АПК области.

По господдержке ситуация следующая - субсидии снижаются, кредиты растут. Примерно такая же ситуация по выплате субсидий по несвязанной поддержке по полеводству, при малейшей финансовой задолженности КФХ субсидии не выплачивают, хотя они по сравнению с соседними областями и так в разы меньше.

В прошлом году субсидия по несвязанной поддержке составила в пределах 120 -150 рублей на гектар. Если учесть, что в среднем по области  КФХ обрабатывает около 1000 га, то этих денег не хватит даже на 3 т. солярки т. е. субсидия возмещает всего 1% от затрат на производство зерновых культур, - вот такая государственная поддержка крестьянских хозяйств. 

"Считаю, что субсидии должны быть для всех одинаковые, сказал Владимир Алейников. Субсидия должна быть не менее 1000 рублей на гектар пашни, чтобы хоть в какой то мере покрывать затраты на удорожание ГСМ и особенно удобрений, которые многие подорожали в 2 и более раза".