НАДЕЖДА БЕЗБУДЬКО: СЕЛЬСКИЕ ЖЕНЩИНЫ СТАРАЮТСЯ РЕШИТЬ РЕАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ РОССИЙСКОЕ СЕЛО

Более 25 лет назад в нашей стране на базе Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) было создано Общероссийское общественное Движение сельских женщин России. Сейчас в Движение входят более 30 региональных отделений. В их числе – Ростовское, Оренбургское, Ленинградское, Владимирское, Псковское и Костромское отделения, ДСЖР Краснодарского края, Чеченской Республики, Кабардино-Балкарии, Карачаево – Черкесской Республики, Дагестанской Республики, Ставропольского края, Республики Саха (Якутии) и другие.

Состоят в объединении самые разные женщины: члены фермерских хозяйств и владельцы ЛПХ, интеллигенция, студенты и все те, кто разделяет цели и задачи, о которых в интервью АККОР рассказала председатель Движения сельских женщин России Надежда Викторовна Безбудько.

В регионах нашей страны, в районных центрах и селах руководят отделениями организации инициативные, целеустремленные, прекрасные Женщины – труженицы села. Ежегодно члены ДСЖР проводят множество мероприятий в глубинке России.

Сельские женщины организуют и деловые, и массовые мероприятия, всегда масштабно поддерживают благотворительные акции – в поддержку медицинских работников, в помощь детям, организуют праздники и так далее.

Конечно, все эти события являются отражением философии и соответствуют целям Движения: развитие гражданской активности сельских женщин; содействие созданию правовых, социальных и экономических условий для повышения уровня проживания в селе; участие в социальной политике на селе, направленной на улучшение условий труда и быта женщин, защиту прав материнства и детства; помощь сельским семьям в вопросе земельных отношений; поддержка молодежи на селе и развитие аграрного образования; содействие развитию инфраструктуры на селе и многим другим.

«Стратегические задачи, поставленные Президентом России В.В. Путиным, должны решаться всем миром. Голос жителей каждой деревни, каждого села должен быть услышан и поддержан органами местного самоуправления. Только сообща мы сможем сохранить традиционный уклад сельской жизни, в основе которого крепкая, благополучная большая семья. И роль сельских женщин в возрождении деревни велика и очевидна», - убеждена Надежда Безбудько.

 

О главных задачах

В своей работе объединение руководствуется Уставом ОО ДСЖР, нормами майских указов Президента РФ. Основное направление, о чем мы говорили выше, — ​это развитие гражданской активности сельских женщин. Консолидирующей  идеей  и ценностью  Движения  сельских  женщин России  является Семья.  Это - первая школа жизни для ребенка. Именно семейное окружение создает наилучшие условия для развития детей.

«Мы сотрудничаем с Общественной палатой РФ, участвуем в профильных мероприятиях  - территориально от Приволжского до Южного федерального округа, от Перми до Волгограда и Грозного, и Москвы, конечно, где традиционно проводится итоговый форум, - говорит Надежда Викторовна.

- Важнейшую роль в жизни села играет Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России. По предложению АККОР принято решение об увеличении грантов для начинающих фермеров и семейных ферм, введена норма, по которой 20% средств при льготном кредитовании агросектора предусмотрены на малые формы хозяйствования. Это поможет развитию фермерского сектора и аграрной отрасли в целом.

Однако необходимо увеличить финансирование социальной сферы для создания благоприятных условий жителям села, увеличение финансирования программы Комплексного развития сельских территорий, - о чем неоднократно говорил президент АККОР Владимир Николаевич Плотников.

 

Об инициативах и вопросах для обсуждения на мероприятиях ДСЖР

На форумах члены ДСЖР поднимают такие вопросы, как упрощение налогообложения семейных фермерских хозяйств (работа по патенту), приобретение без аукциона земельного участка, поддержка предпринимателей, возрождающих малые деревни и села, тех, которые строят жилье, коммуникации.

ДСЖР предлагает оказывать консультационную помощь по развитию малого предпринимательства сельскому населению, поддерживать женские инициативы и обучать молодежь, говорим о необходимости кооперации малого и крупного агробизнеса.

Нужно вносить ряд изменений в законодательные акты для дальнейшего развития малых форм хозяйствования, в частности в законы о кооперации, торговле, Налоговый кодекс. Безусловно, Минсельхоз РФ уделяет большое внимание развитию фермерства, на малые формы хозяйствования предусмотрено 20% от общей суммы господдержки. Но помимо финансовых должны присутствовать и нефинансовые меры стимулирования фермерства и малого предпринимательства. Это снижение административных барьеров, налоговых выплат и упрощение финансовой отчетности.

 

О социальных задачах

В социальной сфере требуют скорейшего решения проблемы качества воды и сельских дорог, не решив их, мы не сможем уверенно двигаться дальше. К сожалению, сохраняется отставание в качестве медицинского обслуживания сельских жителей, сельские школы испытывают недостаток молодых педагогических кадров,  но самая важная  проблема, - это занятость сельского населения и особенно женщин.

Все эти и другие вопросы сельские женщины будут решать на ближайшей конференции ДСЖР и Съезде АККОР, которые пройдут в Москве 16-17 февраля.

ЧИТАТЬ НОВОСТИ ДСЖР