В ВОЛГОГРАДЕ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ОБЪЕДИНИЛА БОЛЕЕ 400 УЧЕНЫХ ИЗ РОССИИ И ЗАРУБЕЖЬЯ

9 февраля в Волгоградском государственном аграрном университете начала свою работу международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в агропромышленном комплексе в современных экономических условиях». Масштабное мероприятие объединило более 420 ученых из 12 регионов России, Сербии, Греции, Китая, Германии, Узбекистана, Белоруссии. В течение трех дней в онлайн-формате в вузе будут работать дискуссионные площадки и секционные заседания.

В пленарном заседании приняли участие заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов, председатели комитетов администрации Волгоградской области и регионального парламента, представители муниципальных районов региона, руководители базовых хозяйств и агроформирований, профессорско-преподавательского состава университета и научного сообщества.

Председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Марина Морозова выступила с докладом «Итоги работы АПК Волгоградской области за 2020 год и основные направления его развития в 2021 году».

Основные тренды развития аграрной науки и образования Волгоградской области представил коллегам научный руководитель ВолГАУ, академик РАН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Алексей Овчинников.

Помимо этого в рамках конференции предусмотрена работа двух дискуссионных площадок по направлениям: «Научные разработки в области агрономии и механизации, как основа успешного ведения сельскохозяйственного производства» и «Инновационные технологии в животноводстве в современных экономических условиях» и 17 секционных заседаний.

Ученые поделятся опытом и обсудят научно-производственные аспекты развития отрасли растениеводства, лесного хозяйства и органическое земледелие, научное обеспечение инновационного развития животноводства, инновационные пищевые технологии в области хранения и переработки сельскохозяйственного сырья и продуктов здорового питания, эффективное использование техники в сельскохозяйственном производстве, математические методы, компьютерное моделирование и информационные технологии искусственного интеллекта и многое другое.

12 февраля пройдет заключительное пленарное заседание, на котором будут подведены итоги и подписана резолюция.

Фото: пресс-служба ВГАУ