В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПЛАНИРУЮТ УВЕЛИЧИТЬ ГОСПОДДЕРЖКУ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

Сельхозпотребкооперация – это ключевой инструмент комплексного развития сельских территорий, который позволяет улучшить жизнь на селе, вовлечь людей в экономическую деятельность. Даёт им возможность помочь себе, своим семьям, а также родному району и всему региону обеспечить экономическую и продовольственную безопасность. 

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских сообщил об увеличении бюджетной поддержки малых форм хозяйствования. «Для нас крайне важно развивать новые форматы торговли, нацеленные на дистанционную работу с покупателями. Мы прорабатываем вопрос поддержки и развития перспективных для рынка отраслей, – например, заготовительной. В настоящее время в нашей области создано четыре районных пункта для заготовки плодов, ягод, трав и грибов, в том числе дикорастущих: в Новомалыклинском, Карсунском, Барышском и Ульяновском районах. Будем увеличивать их количество. Также мы выделяем средства на укрепление и развитие материально-технической базы кооперативов. Убеждён, что сегодня мы должны продолжать формирование новых мер поддержки ульяновской кооперации», – подчеркнул он.
По словам и.о. министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаила Семёнкина, развитие малых форм хозяйствования на селе – это одно из приоритетных направлений работы Минсельхоза Ульяновской области, которое ориентировано на повышение числа занятых сельских граждан и увеличение их доходов. Сейчас трудоустроено более шести тысяч человек.