АККОР КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ФОРУМЕ-ВЫСТАВКЕ АГРОКАВКАЗ-2022

В начале февраля в выставочном центре «МинводыЭКСПО» прошёл Северо-Кавказский агропромышленный форум-выставка «АГРОКАВКАЗ-2022».

Он собрал креативных и успешных аграриев, представителей органов управления АПК, бизнес-сообщества, научных кругов, общественных организаций и движений Ставропольского края, Дагестана, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарии и Карчаево-Черкессии.

В рамках форума прошел 1-ый съезд фермеров Северного Кавказа, на площадке которого состоялся широкий обмен опытом, а также обсуждались актуальные проблемы фермерского движения в СКФО.

В его работе приняла участие представительная делегация фермеров Кабардино-Балкарии, которую возглавил руководитель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов и личных подворий (АККОР) КБР Инал Алакаев. В ходе панельной дискуссии: «Фермерство. Эффективный и рентабельный бизнес», которая стала центральным событием форума, Инал Алакаев выступил с докладом о стратегии развития инновационного садоводства в Кабардино-Балкарской Республике.

Также члены делегации КБР стали участниками «круглых столов», панельных дискуссий и конференций, на которых обсуждались механизмы и инструменты государственной поддержки фермерства на федеральном и региональном уровнях, вопросы развития сельского (аграрного) туризма в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в Северо-Кавказском регионе, государственного регулирования земельных отношений, страхования урожая и продвижения продукции фермеров на зарубежный рынок через национальный проект «Экспорт продукции АПК».

Борис БЕРБЕКОВ