ГЕНПРОКУРАТУРА ПРОВОДИТ МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ЗАКОННОСТИ В СФЕРЕ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ ТОВАРЫ

По поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова на постоянной основе проводится мониторинг состояния законности в сфере ценообразования на продовольственные товары. На основании представляемых Росстатом сведений о динамике цен на социально значимые продукты питания Генпрокуратурой России ежедневно направляются поручения о проведении проверок прокурорам регионов, на территории которых отмечено значительное увеличение цен, официально сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

В 2021 году прокурорами выявлено свыше 1,5 тыс. нарушений законодательства в указанной сфере. Для их устранения внесено более 700 представлений, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 382 лица. К административной ответственности по постановлениям прокуроров привлечено 308 лиц.

В целях недопущения необоснованного увеличения цен на продукты питания в условиях пандемии и самоизоляции отдельных категорий граждан прокурорами объявлено почти 2 тыс. предостережений руководителям торговых организаций (республики Башкортостан, Карелия, Забайкальский край, Архангельская, Воронежская, Ивановская, Курганская области, г. Москва и другие регионы).

В результате прокурорского вмешательства обеспечено снижение цен на продукты питания.

Так, по представлению прокуратуры в Республике Бурятия приведены в соответствие с установленными требованиями цены на блюда, продававшиеся комбинатом питания студентам института с превышением наценок от 148 до 295 %.

В результате принятых прокуратурой мер в Томской области торговой компанией изменена ценовая политика сети магазинов путем увеличения объема товаров низкой ценовой категории (хлеб, лук репчатый) и снижения надбавок на них.

В Калужской области по требованию надзорного ведомства в ноябре – декабре 2021 года магазином уменьшена стоимость отдельных видов молока с 67 до 55 рублей, кефира – с 77 до 64 рублей, муки – с 57 до 46 рублей.

В республиках Тыва, Саха (Якутия), Камчатском, Красноярском, Хабаровском краях, Магаданской области пресечены факты завышения торговых надбавок к ценам на продукцию, реализуемую в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, с ограниченными сроками завоза грузов.

Так, в Камчатском крае после прокурорского вмешательства в 4 магазинах снижены цены на хлеб, завышение торговых надбавок на который доходило до 11,76 %.

Республике Саха (Якутия) предпринимателем уменьшены наценки на молоко, яйца куриные, муку пшеничную, сахар-песок, крупу гречневую и рис, превышавшие предельно допустимый размер на 11-27 %.

Приняты меры в связи с недостаточностью реализации органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления полномочий в сфере торговой деятельности.

Например, в Астраханской области по представлению прокурора увеличено количество ярмарок с 62 до 72 для вовлечения в оборот продукции мелких сельхозпроизводителей, обеспечения их непосредственного доступа к потребителям и снижения цен на продовольственные товары.

В Республике Калмыкия по требованию прокуратуры региональным министерством экономики и торговли приняты меры по осуществлению надлежащего и своевременного мониторинга изменения цен на продовольственном рынке.

Состояние законности в сфере ценообразования на продукты питания находится на особом контроле в Генеральной прокуратуре Российской Федерации.