АККОР СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ В 1-ОМ ФОРУМЕ ФЕРМЕРОВ

Накануне, 2 февраля, открылся 1-ый форум фермеров Северного Кавказа. На него собрались тысячи аграриев из Ставрополья, Дагестана, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии – Алании, Чечни, Ингушетии. В числе организаторов – региональные Министерства сельского хозяйства и Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России.

Одно из центральных событий форума – панельная дискуссия: «Фермерство. Эффективный и рентабельный бизнес». Опытом работы делятся многие успешные фермеры, а также специалисты и руководители ведущих сельскохозяйственных компаний из субъектов СКФО и ЮФО.

С приветственным словом к участникам обратился президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Чеченской Республики Татаев Лечи Алиевич.

На мероприятии обсужают инструменты поддержки аграриев в рамках государственной программы, реализации фермерской продукции, земельные отношения. Также делегации приняли участие в панельной дискуссии, посвященной развитию аграрного туризма. Отмечено, что туризм выступает серьезным фактором устойчивого развития сельских территорий. В этой связи в настоящее время необходимо наладить в регионах процессы популяризации, повышения узнаваемости фермерской брендовой продукции.

В списке актуальных тем также страхование урожая, знакомство с опытом работы Ставрополья и других регионов. В рамках форума развернулась и выставка «АгроКавказ 2022», на которой представлен мир современных материалов, оборудования, техники и технологий для агропромышленного комплекса. Она завершится 4 февраля.