ОПЫТ РЕГИОНОВ: НА СТАВРОПОЛЬЕ ПРОДОЛЖАТ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ЗАКЛАДКЕ САДОВ ИНТЕНСИВНОГО ТИПА В ЛПХ

На территории Ставропольского края активно развивается эксперимент, инициированный руководством региона в 2018 году, по закладке садов суперинтенсивного типа в ЛПХ.

В 2021 году проведены конкурсные отборы на получение господдержки среди граждан, занятых в ЛПХ и готовых к закладке суперинтенсивных садов в Александровском, Андроповском, Грачевском, Красногвардейском, Курском, Предгорном, Труновском, Шпаковском, Изобильненском, Кировском, Новоалександровском округах.
Конкурсный отбор прошли и заключили договоры 160 человек. Между ними распределят около 70 млн рублей, предусмотренные на эти цели в бюджете края в 2021 году. В настоящее время проводятся работы на 71 участке: осуществляется подготовка участков под закладку сада суперинтенсивного типа, разметка земельных участков, доставка материалов, установка шпалеры. Благодаря этому уже весной площадь суперинтенсивных садов в личных подсобных хозяйствах региона увеличится на 17,9 га.
Реализация проекта способствует увеличению производства яблок на территории региона, позволяет вовлекать в оборот неиспользуемые приусадебные участки, благодаря закладке садов в личных подсобных хозяйствах ставропольчан, снижается отток населения из сельской местности.