НАТАЛЬЯ ИВАНОВА, АККОР МАРИЙ ЭЛ: НАША СИЛА В ЕДИНСТВЕ, В ВЕРНОСТИ ГЛАВНОМУ ПРИНЦИПУ - РАБОТАТЬ НА РОДНОЙ ЗЕМЛЕ

Иванова Наталья Викторовна – фермер-картофелевод с Новоторъяльского района, член Совета АККОР Республики Марий Эл. Окончила Марийский государственный университет, биолого-химический факультет, с красным дипломом. Мечтала стать врачом, выучилась на учителя, но в итоге стала - фермером!

Наталья Викторовна рассказывает, что с 2003 года начала помогать родителям в поле, в торговле... Так и закрепилась на этой работе. Чем дальше, - тем больше. Начинали всей семьей с 2 га, а сегодня - 150 га.

"До сих пор развиваю картофельный бизнес с родителями и братьями Арсентием и Максимом, которые окончили аграрно-технологический факультет МарГУ. Общее дело берет начало из семьи, - считает Наталья Иванова. - Труд для нас был делом привычным и необходимым. Никто не жаловался на усталость, мозоли. Благодаря своему упорству и трудолюбию выжили, стали людьми, обзавелись семьями.

Наша сила была в нашем единстве, в верности главному принципу - работать на родной земле. Мы живем и работаем сообща, во всем помогаем друг другу, живем единым коллективом, вместе работаем и отдыхаем. Делаем одно дело и, прежде всего, мы - команда.

Главная задача - вырастить качественный экологически чистый картофель и выгодно продать конечному потребителю. Работа у меня очень разнообразна - приходится трудиться и в хозяйстве, и в хранилище, и в торговле будучи в одном лице агрономом, учетчиком, бухгалтером, юристом, менеджером, аналитиком, водителем и даже аукционистом... И со всеми нужно находить общий язык, решать любые проблемы.«Не женское это дело – быть фермером!», - говорят в народе, но для меня - это стиль жизни, особенное состояние души. Я жить не могу без полей, ферм, лесов и лугов. Все это объясняется одним словом – любовью к родине, к своей земле и делу.

Самые большие трудности возникали с нехваткой, а иногда и отсутствием денег на развитие. Для серьезных приобретений никакого личного капитала не достаточно, мы брали кредиты, с которыми могли рассчитаться. С появлением агролизинга и льготного кредитования для сельхозпроизводителей сейчас эта проблема во многом  решена. Но остаются проблемы, связанные с нестабильностью законодательства в области предпринимательства (отмена субсидий, налоговых льгот). А риски наши связаны только с погодными условиями. Каждый день начинается с прогноза метеоусловий. И зимой, и летом мы очень сильно зависим от этого фактора.

Я стараюсь повышать свою квалификацию на разных курсах, вебинарах, семинарах. В 2020-2021 годах удалось обучиться на проекте «Школа фермера», посетить выставки «АГРОСАЛОН -2020» в Москве,  «КАРТОФЕЛЬ 2021» в г. Чебоксары, семинары компании СИНГЕНТА, обучиться на различных вебинарах по продвижению товаров в интернете, по развитию кооперативов, по изменениям в тендерной системе в 2022 г: по 44 и 223 ФЗ.

Вместе с тем, являясь членом Совета АККОР Марий Эл с 2018 года, я принимаю участие в мероприятиях нашей региональной АККОР, а также Республики Татарстан, где мы с коллегами обмениваемся колоссальным опытом.

Каждый месяц общаюсь со специализированным журналом «КАРТОФЕЛЬ» и «АГРОБИЗНЕС». Я в курсе новинок в картофелеводстве, рынках сбыта, продовольственной ситуации в стране в целом. Опыт показывает, что любые знания и навыки, полученные во время обучения, всегда помогают в работе, повышают уровень профессионализма, помогают принимать решения в критических и переломных моментах жизни. Необходимо постоянно внедрять науку в картофелеводство, оттачивать технологию производства, хранения. Работать дедовскими методами уже нельзя, - изменилась экология, стало больше болезней и карантинных объектов – везде требуется взвешенный научный подход.

***

О любимом деле и тонкостях картофелеводства

"Картофель — трудоемкая культура, требовательная к почвам и удобрениям, ботаническому сорту, погодным условиям, обработкам. В нашем хозяйстве, рассказывает далее Наталья Иванова, отработаны собственные технологии выращивания и хранения картофеля. Тонкостей и ключевых моментов в производстве множество:

- земля является основным элементом национального богатства и главным средством производства, поэтому правильный севооборот – главный момент в производстве;

- обработка почвы должна быть на самом высоком уровне, и здесь обычный МТЗ-82 уже не справится. Гребни мы нарезаем уникальным голландским гребнеобразователем Baselier, который обеспечивает микроклимат для интенсивного роста. Опытным путем установили, что только в таком гребне клубень полностью раскрывает свой потенциал;

- внедряем и сажаем новые высокоурожайные сорта, биологические особенности которых больше соответствуют местным почвенно-климатическим условиям, покупаем элиту или 1 репродукцию, ниже нет смысла. Самый надежный сорт в нашем хозяйстве – это ГАЛА. Прекрасно показали себя сорта Балтик Роуз, Аризона. Выбор сорта очень ответственный момент, никто не знает как пройдет районирование.  Знания, опыт, интуиция – все идет в ход. Всегда боязно пробовать что-то новое, неизведанное;

- баланс внесения органических удобрений (птичий помет), минеральных удобрений, жидких удобрений и микроэлементов. Для меня почва – это живая материя, в котором постоянно протекают реакции, связанные с живыми организмами. И очень важно, чтобы это «тело» было напитано важнейшими макро- и микроэлементами. В противном случае мы будем иметь дело с бесплодной пустыней, неспособной прокормить стремительно увеличивающееся население планеты. Мое участие в «жизни» и питании почвы начинается с внесения удобрения. У нас отработаны уникальные технологии с применением дешевого и доступного органического удобрения – птичьего помета. Опытным путем учились, экпериментировали, оттачивали технологию;

- правильная обработка ботвы при вегетации. Вот тут все зависит и от капризов погоды, и от мастерства и таланта агронома, не переборщить с гербицидами, вовремя успеть опрыскивать от вредителей, подобрать правильную концентрацию… Без знаний клеточного строения ботвы, клубня, биохимических процессов в растении не обойтись! При любой обработке мы работаем с клеткой ботвы, клубня. Это, пожалуй, самая кропотливая и тонкая работа в производстве.

В общем, важен каждый этап производства, контроль на каждом этапе, ежегодное накопление опыта, обмен опытом с ведущими картофелеводами, обмен информацией. Вместе с тем, наша ключевая задача – вырастить экологически чистый картофель, вкусный, не перепичкать химией и всякими дженериками, чтоб клубень не успели повредить разные вредители.

Баланс между потенциалом земли и удобрениями, баланс между погодой и опрыскиваниями – это «исскуство» создания вкусного картофеля. 

***

О развитии и перспективах

Наша семья одни из первых в Республике в 2008 году организовала СПоК «Агробест», деятельность которого только сейчас стала приносить результаты. Картофелеводам – членам кооператива мы раздали чипсовые семена картофеля для размножения и дальнейшего выращивания. В ближайшие годы мы планируем создать производство картофеля фри в нашей Республике. Бизнес-план подготовлен, для покупки оборудования будем представлять проект на конкурс (грант) в Министерство сельского хозяйства.

Развивать кооператив нелегко, но одному фермеру невозможно справиться с такими глобальными задачами. А производство картофеля фри планируется запускать на круглый год, поэтому только объединившись, мы сможем вырастить колоссальный объем сырья, выйти на другой уровень глубокой переработки, продукт которого очень востребован на рынке продуктов питания.

 

Фотоматериалы - из личного архива Натальи Ивановой.

 

В YouTube-канале АККОР мы размещаем видеоролики о наших героях.

Подписывайтесь на видеоканал АККОР:

https://www.youtube.com/channel/UC7y8jgvepdpONvQgvxPPFCQ