ОПЫТ РЕГИОНОВ: САМОЗАНЯТЫЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ ЛПХ В ЧУВАШИИ ПОЛУЧИЛИ ПРАВО НА ГОСПОДДЕРЖКУ

С 2022 года граждане, ведущие личные подсобные хозяйства, получают возможность доступа к действующим для сельхозтоваропроизводителей мерам господдержки в производстве овощей и картофеля, молока и мяса. Особенностью АПК Чувашской Республики является высокая доля хозяйств населения в общем объеме производства сельхозпродукции.

"Был период, когда личным подсобным хозяйствам предоставлялись льготные кредиты, и они были востребованы. А в последние годы данный сектор сельхозпроизводства господдержкой был обделен, и мы видели спад предпринимательской активности селян, сказал заместитель председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.

С этого года граждане, ведущие личные подсобные хозяйства, получают возможность доступа к действующим для сельхозтоваропроизводителей мерам господдержки в производстве овощей и картофеля, молока и мяса. Кроме того, личным подсобным хозяйствам возместят до 40% затрат на покупку техники, на приобретение отраслевых товаров пчеловодам, часть затрат на увеличение поголовья в ЛПХ. 

Все, что нужно для этого сделать селянам – зарегистрироваться самозанятым. Для реализации этих решений власти занимаются разработкой простого, понятного и эффективного механизма доступа личных подсобных хозяйств к мерам господдержки.  

На данный момент для аграриев в Республике действует 54 вида государственной поддержки. Ею охвачены все направления сельскохозяйственного производства, а также пищевая и перерабатывающая промышленность. В 2021 году на развитие отрасли направлено 4,3 млрд. рублей, что на треть больше, чем годом ранее.

На этот год все основные направления государственной поддержки сохранены, также приняты принципиальные решения по новым формам стимулирования развития малого и среднего предпринимательства на селе.

По материалам Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики